Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:01, 03 апреля 2010

О чистоте, озеленении и окультуривании Астаны.

"Астана. 1 апреля. Kazakhstan Today - Столица должна быть зеленой и чистой. Об этом сегодня по итогам объезда строящихся объектов Астаны заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.

"Город (Астану - Прим. агентства) я построил, теперь вы станьте столичными жителями", - сказал Н. Назарбаев, обращаясь к собравшимся на церемонии закладки капсулы в фундамент будущего театра оперы и балета.

"Мы закончили фактически строительство (столицы. - Прим. агентства). Центр города есть, административный центр города имеется, жилье построено. Дальше город будет развиваться своим чередом", - отметил глава государства.

"Все места для развлечений есть, все рестораны есть, магазины все имеются, медицинские центры самые лучшие, никуда не надо ездить. У нас самое лучшее оборудование и обученные врачи. Теперь начнем принимать студентов в новый международный университет. Можно не ездить за большие деньги за границу, получить тоже самое образование и получить диплом, который котируется во всем мире", - отметил президент.

"Столица необычным образом создается уникальными своими объектами. Дальше тоже будем думать, что надо делать. Озеленять надо, очищать надо город. И горожане должны приобретать столичный лоск, они должны быть культурными образованными", - подчеркнул он.

"Все должно быть столичное. Столичный житель от провинциального отличается. Теперь только от нас зависит, как мы станем столичными", - заключил он."

По-моему, эту статью не зря выпустили 1ого апреля)), потому что:

  1. Как столица станет зеленой ? по-щучьему велению, по-моему хотению?))) Сколько деревьев вырубают, а сколько сажают? разница налицо, с конца 90-ых зелени в городе стало значительно меньше. тротуары везде расширяют за счет газонов. Чтобы построить Думан, уничтожили около 40 деревьев и множество полевых цветов. а сколько пыли и грязи было поднято из-за этой стройки? Также обстояли дела с постройкой и других зданий на левом береге.
  2. Как столица станет чистой? Чисто здесь только зимой, когда вся грязь снегом прикрыта. Летом же пыль приносит ветром из степи, да и стройки играют тут не последнюю роль. Из-за них тоже много пыли, учитывая, что вся столица-большая стройка, они вносят ощутимый вклад в загрязнение города. К тому же пока у нас будут спокойно плевать и кидать мусор на улице, никакой чистоты не будет. Я даже не за ужесточение наказания за эти проступки, а за его выполнение. Никого же не наказывают за загрязнение города подобным образом,хотя какой-то штраф за это положен.
  3. Насчет лучших медицинских центров и врачей, я попыталась вспомнить о наличии таковых. Может они и есть, но лично я этого не заметила. Могли бы и городские больницы и поликлиники подтянуть до приемлемого уровня. По идее я должна ходить в студенческую поликлинику, но боюсь подцепить там что-нибудь подцепить на осмотре.
  4. Интересно, что это за международный университет. Только слышала о том, что его собираются создать, но где он будет находится, кто там будет преподавать и когда вообще он начнет работать ни разу.
  5. Горожане должны быть культурными и образованными. Одна только замусоренность города много говорит о культурности горожан. Образованность тоже далека от идеала. В общественных местах скорее можно услышать маты на двух языках, чем что-то культурное: обсуждение книги, фильма, научной задачи и т.п. Причем матерятся не только приезжие (строители и т.п.) в растянутых трениках. От людей с виду культурных в пиджаках с дипломатом в руке тоже иногда уши вянут. вот в блоге simpaticus'а об этом хорошо рассказано : http://sympaticus.yvision.kz/blog/Моя%20страна/32065.html и http://sympaticus.yvision.kz/blog/Моя%20страна/30640.html

Короче в очистку, озеленение города и окультуривание астанчан с трудом верится. Если это и будет, то ой как не скоро. Увы...

0