Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
13
05:40, 26 августа 2013

Воскресенье. 18:00. Мама.

Когда я поступил в университет другого города, мобильная связь в Казахстане все еще была роскошью, которую не мог позволить себе бедный студент. Жил я в общежитии, в котором телефон был только у вахтера и коменданта. Звонить с них на междугородние линии, конечно же, было нельзя. Но связь с домом надо было как-то поддерживать, поэтому мы договорились с мамой, что я буду звонить каждое воскресенье шесть часов вечера с переговорного пункта «Казахтелекома», который был возле общаги.

Все учебную неделю моя голова была занята занятиями, бытом, новым городом, чем угодно, но уже к вечеру субботы я начинал ждать шести вечера следующего дня. Я вспоминал все прошедшее за неделю, чтобы рассказать об этом маме. Мама в свою очередь тоже записывала самые интересные события в их жизни, чтобы поделиться со мной.

И вот в назначенный час я уже был в переговорке. Исписанные номерами телефонов кабинки, холодные зимой и душные летом... Советские, но уже кнопочные, телефоны… Мамины «Алло, здравствуй, сыночек дорогой» делали эти фанерные коробки моим домом на ближайшие десять минут. Я всегда платил сто тенге, на которые можно было проговорить как раз десять минут. Этого времени хватало, чтобы рассказать все самое важное и услышать последние новости из дома. Но за это время меня не успевала накрыть беспросветная тоска по дому. Так что десять минут было идеально.

Потом у меня появился мобильник, чуть позже у мамы. Но говорить по нему было все еще дорого, а писать смски мама не умела. Поэтому в моем общении с домом я использовал мобильник только, если у меня случалось что-то экстраординарное, и мне надо было назначить внеочередной сеанс связи с домом. Помню, когда у меня еще не было сотового телефона, я уехал на выходные в Алматы, откуда не мог позвонить домой. Сделал это только по возвращению из Алматы во вторник следующей недели. Какой же нагоняй я получил тогда от мамы!!! Десяти традиционных минут в переговорке не хватило. С тех пор, у нас правило: где бы я ни находился в воскресенье в шесть вечера, я обязательно должен позвонить маме. Или хотя бы написать, если не могу позвонить.

Сейчас общаться стало намного проще, мама освоила мобильный, я уже перестал быть бедным студентом, да и услуги связи стали значительно дешевле. Теперь мы можем перезваниваться по несколько раз за неделю, а то и за день. И даже если я звонил маме в субботу, в шесть вечера воскресенья все равно звоню снова. Хотя бы просто сказать, что я ее люблю и что у меня все хорошо. Что кушаю достаточно и сплю согласно режиму.

Восемь лет прошло. Многое поменялось в моей жизни. Но где бы и с кем бы я ни был, в шесть вечера воскресенья рука сама тянется к телефону. Чтобы снова услышать заветное «Здравствуй, сыночек дорогой»…

13