Yvision.kz
kk
  • 5
    04:54, 24 апреля 2024

    Дело Бишимбаева: "у преступления появился мотив"

    Дело Бишимбаева: все о громком судебном процессе в Казахстане :: Новости ::  ТВ ЦентрВчера произошло самое важное событие за все время, пока рассматривался процесс Бишимбаева. Важное, потому что оно проясняет одну принципиально важную деталь, которой не хватало обвинению. И после этой детали картина обвинения выглядит завершенной, понятной и логичной.⠀У преступления появился мотив, пишет известный юрист Ержан Есимханов https://www.facebook.com/yerzhan.yessimkhanovПо его словам, "Несколько месяцев вся защита Бишимбаева строилась на том, что смерть Салтанат была случайной. Что намерения причинить смерть не было. Что в ней был виноват кто угодно - пол, унитаз, алкоголь - но не сам обвиняемый. Что обвиняемый пытался предотвратить и помочь. Именно эту картину показывал сам Бишимбаев, именно к ней вели адвокаты.⠀И именно эта картина вчера разбилась вдребезги. Потому что после обнародования видео стало очевидно, что причиной избиения были необоснованная ревность и обида. Это даёт мотив убийства - ключевой элемент его так называемой субьективной стороны.

    Это понятие, которое, готов поспорить, вчера всплыло в голове каждого юриста страны, для неюристов нуждается в пояснениях.⠀Дело вот в чем. У каждого преступления есть состав. В составе преступления четыре признака - субъект, объект, субьективная сторона и объективная сторона. Если хотя бы одного - повторюсь, всего одного - признака нет, преступления тоже нет.⠀

    Субъект здесь понятно кто - Куандык Бишимбаев. Объект- жизнь Салтанат Нукеновой. Объективная сторона - все обстоятельства, которые сопровождали убийство. Не хватало субьективной стороны. Не было мотива, потому что обвиняемый все последние месяцы старательно утверждал, что никого убивать он не хотел, и причин у него на это не было.

    Теперь мотив и его связь с убийством очевидны и наглядно продемонстрированы всей стране.⠀И опуская все дикие подробности, все детали звонков и переписки, в которые, если честно, просто не хочется вдаваться, можно сказать только одно. Теперь перспектива пожизненного заключения выглядит вполне реальной. До вчерашнего дня её даже рядом не было.⠀У стороны обвинения осталась только одна задача - объяснить все это присяжным. Понятно, просто и доходчиво - не так, как многие вещи объясняли им до этого. Надеюсь, они с этой задачей справятся. После всего, что мы слышали и видели за все эти месяцы - очень надеюсь".

    5
    1542
    0
  • 3
    09:22, 24 апреля 2024

    Президент РК подержал инициативу восстановления реликтового соснового бора вокруг Семея

    - Глава государства Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу местных жителей по восстановлению сгоревшего соснового бора вокруг города Семея, - сообщил в Facebook пресс-секретарь Президента РК Берик Уали.Барнаульский ленточный бор, Алтайский край. Фото, видео, отели, адрес, как  добраться – Туристер.Ру

    Ранее сообщалось, что в рамках тематической недели «Жасыл аймақ» экологической акции «Таза Қазақстан» на территории ГЛПР «Семей орманы» Бородулихинского района прошла широкомасштабная акция по посадке деревьев «Семей орманы — жасыл аймақ». В мероприятии приняли участие около тысячи человек, аким области Нурлан Уранхаев, депутаты областного и районного маслихатов, члены Совета ветеранов, молодежь, студенческие коллективы, трудовые организации, учреждения города Семея и Бородулихинского района.

    Основной целью кампании является повышение уровня экологической культуры, ускоренное восстановление ленточного бора, путем посадки саженцев.

    В ходе акции в лесном массиве возле села Воскресеновка было высажено более 23 тысяч саженцев сосны на территории 5 га. В целом, на территории резервата «Семей орманы» с начала экологической акции «Таза Қазақстан» высажено более 70 тысяч саженцев.

    Территория Бородулихинского района занимает 698 992 га, из которых лес — 87773 га, водоемы — 14301 га. В этом году по району планируется посадить более семи тысяч саженцев деревьев. Подобные акции по высадке деревьев будут проводиться на регулярной основе.

    3
    867
    0
  • 5
    04:22, 24 апреля 2024

    Дополнительная помощь пострадавшим от паводков в РК составит до 150 МРП

    Какую помощь получат пострадавшие от паводка | Kazakhstan TodayВ соответствии с принятым решением, будет предоставлена дополнительная помощь пострадавшим для возмещения утраченного имущества в размере до 150 МРП. Она включает в себя холодильник, плиту для приготовления пищи, стол, стул, кровать, стиральную машину, телевизор или радио, а также средства водоснабжения и отопления.

    Решение о компенсации будет приниматься соответствующей комиссией при акиматах на местах. Величина возмещения будет зависеть от характера повреждений имущества, и может составлять от 50 до 150 МРП.

    — Жители получат компенсации в соответствии с ущербом, нанесенным их имуществу: некоторые могут получить до 150 МРП, в то время как другим будет предоставлена компенсация в размере 50 или 80 МРП, и так далее. Необходимо различать эту дополнительную помощь от единовременной выплаты в 100 МРП, которая предоставляется всем семьям, пострадавшим от паводков, — отметил вице-министр по чрезвычайным ситуациям Бауыржан Сыздыков.

    5
    472
    0
  • 4
    04:27, 24 апреля 2024

    Братская помощь от Таджикистана прибыла в Актобе

    гуманитарная помощь, Таджикистан, паводкиВ Актобе прибыл очередной груз гуманитарной помощи. На этот раз поддержку оказал Таджикистан. Дружественное государство прислало девять вагонов с различными строительными материалами, сообщает пресс-служба акимата Актюбинской области.

    Правительство Таджикистана отправило 50 вагонов гуманитарной помощи населению, пострадавшему от стихийного бедствия, в 9 областей нашей страны. Общий вес груза составил 2518 тонн.

    В Актюбинскую область было направлено девять вагонов, в них находились 27 360 литров воды, 5400 штук асбестоцементного шифера, 60 тонн гвоздей, 70 тонн лесоматериалов, 240 тонн цемента. Эта помощь направлена для оказания поддержки пострадавшим семьям и облегчения трудной ситуации, вызванной стихийным бедствием.

    В первую очередь в оказании такой помощи важен моральный аспект - готовность стран ЦА прийти на помощь другу другу в трудные минуты.


    4
    308
    0
  • 4
    04:34, 24 апреля 2024

    Сенат США одобрил пакет помощи Украине, Байден обещает подписать его немедленно

    Американский Сенат поздно вечером во вторник (в Европе была ночь на среду) окончательно утвердил решение о военной помощи Украине, Израилю и Тайваню в размере $95 млрд. На помощь Украине предназначен $61 миллиард из этой суммы.undefinedТеперь для вступления этого решения в силу нужна только подпись президента Джо Байдена. Как передают мировые агентства, Байден сразу после голосования в Сенате пообещал подписать документы немедленно, после чего первая партия военной помощи Украине будет доставлена в течение нескольких дней.

    Пакет включает четыре законопроекта: о помощи Украине, Израилю и Тайваню, а четвертое предложение содержит потенциальный запрет TikTok и закон REPO, который даст добро на продажу российских активов, подвергшихся аресту.

    На помощь Израилю и гуманитарную помощь в секторе Газа США выделяют 26 млрд долларов, а на обеспечение безопасности на Тайване и в Индо-Тихоокеанском регионе - 8 млрд долларов.

    Перед началом заседания лидер демократов в Сенате Чак Шумер призвал одобрить внешнюю помощь как можно быстрее.

    Лидер республиканского меньшинства Митч Макконнелл перед голосованием вспомнил, как он и после нападения России на Украину, и после набега ХАМАС на израильские поселки говорил коллегам, что теперь и союзники, и враги Америки будут внимательно следить, как она поведет себя.

    «В продолжение месяцев наши друзья смотрели на нас и пытались понять, осталась ли у Америки та сила, что помогла выиграть Холодную войну, та решимость, которая буквально десятилетиями обеспечивала мир и процветание. Наши враги выясняли, прочно ли выстроен арсенал демократии. Что ж, Сенат пошлет ясный сигнал», — сказал Макконнелл.

    За пакет из четырех законопроектов проголосовали 79 сенаторов, против — 18.

    Президент Украины Владимир Зеленский немедленно поблагодарил американских сенаторов за их решение.

    «Это голосование укрепляет роль Америки как маяка демократии и лидера свободного мира», — говорится в заявлении Зеленского.

    «Я также ценю поддержку президента Байдена и с нетерпением ожидаю быстрого подписания законопроекта и передачи следующего пакета военной помощи […] Дальнобойные средства Украины, артиллерия и ПВО — это крайне важные инструменты скорейшего восстановления справедливого мира», — гласит заявление президента Украины.

    4
    231
    0
  • 3
    06:24, 24 апреля 2024

    Неизвестные дроны успешно атаковали НПЗ и заводы в РФ

    undefinedМинувшей ночью нефтяные объекты на территории РФ атаковали ударные беспилотники. На территории города Липецк упал дрон, в Смоленской области горит нефтебаза, а в Воронеже горит НПЗ.

    Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов пишет, что БПЛА упал в промышленной зоне города Липецка, но жертв нет. На месте работали экстренные службы.

    В то же время губернатор Смоленской области Василий Анохин сообщает, что в регионе атаковали нефтебазу. Из-за этого произошло возгорание на топливно-энергетических объектах в двух районах области.

    "По всей вероятности, в результате атаки противника по гражданским топливно-энергетическим объектам на территории Смоленского и Ярцевского района произошли возгорания. МЧС на месте ликвидируют последствия. Прошу сохранять спокойствие и не поддаваться панике", - написал он.

    Губернатор Воронежской области Александр Гусев заявил, что было сбито 4 дрона. В результате падения обломков одного из них якобы произошло возгорание на территории частного домостроения, которое было локализовано. В то же время видео свидетельствуют о другом.

    3
    264
    0
  • 3
    13:29, 24 апреля 2024

    Бишимбаев признал, что нанёс Нукеновой побои, которые привели к её смерти

    Бишимбаев признал, что нанёс Нукеновой побои, которые привели к её смерти.  Какая это статья? | informburo.kz Бишимбаев признал, что нанёс Нукеновой побои, которые привели к её смерти. Какая это статья?

    Перед тем как назначить дату начала прений судья Айжан Кульбаева в очередной раз спросила, признаёт ли Куандык Бишимбаев вину по предъявленным ему обвинениям.

    Сейчас его обвиняют:

    🔴 по статье 99, часть 2, пункт 5 УК РК – "Убийство, совершённое с особой жестокостью";

    🔴 по статье 110, часть 2 УК РК – "Истязание".

    Подсудимый уточнил, что не признаёт вину по статье "Истязание".

    "В части второго эпизода, где мне предъявлено обвинение в совершении умышленного убийства с особой жестокостью: я признаю, что нанёс побои, которые повлекли смерть Нукеновой. Но я не признаю, что я сделал это умышленно, что я хотел её смерти, что я совершил это вот таким особо жестоким образом, у нас был конфликт, я нанёс ей побои, эти побои, я всегда говорил, что я считаю себя виноватым в этом. В том, что я нанёс побои Нукеновой, которые впоследствии вызвали у неё травму черепно-мозговую, и это вызвало её смерть", – сказал Куандык Бишимбаев.

    Судья уточнила, в чём именно себя считает виноватым подсудимый. Она обратила внимание на то, что черепно-мозговая травма, по заключению экспертизы, причинила тяжкий вред здоровью Салтанат Нукеновой.

    "Вы признаёте себя виновным в том, что вы причинили телесные повреждения, которые по неосторожности повлекли её смерть?", – спросила Айжан Кульбаева.

    Куандык Бишимбаев ответил утвердительно на её вопрос.

    Санкции статьи 99, часть 2 УК РК – "Убийство, совершённое с особой жестокостью" – предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненный срок.

    Однако санкции статьи 106, часть 3 УК РК – "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" – предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет.

    https://t.me/informburo_kz/

    3
    119
    0
  • 2
    05:19, 24 апреля 2024

    Финразведка РК выявила 300 наркоканалов в мессенджерах

    Как мы в Telegram марихуану и экстази покупали. Эксперимент - | 24.KG

    Фото 24.kg. Через Телеграм-каналы открыто продают наркотики

    АФМ ведет мониторинг глобальной сети, которым охвачены каналы мессенджера Telegram, социальные сети, сервисы объявлений на предмет распространения наркотических средств и прекурсоров.

    В поле зрения попали около 300 каналов в мессенджерах, 4 крупнейших Darknet маркетплейса, где осуществляется сбыт запрещенных средств, сообщает пресс-служба АФМ РК

    Установлено и идентифицировано 80 пользователей Telegram каналов, которые постоянно рекламировали, а также занимались сбытом наркотических и психотропных веществ на территории страны.

    В результате проведенного мониторинга казахстанского сегмента интернет-пространства выявлены 3 крупные площадки по продаже наркотиков с общим количеством участников почти 35 тыс. человек.

    Удалось идентифицировать почти 10 тыс. лиц, которые являются потенциальными потребителями наркотических средств.

    Анализ показал, что более 50% потребителей приходятся на гг.Астана, Алматы и Алматинскую область.

    Кстати, Агентством в прошлом году выявлено 36 наркомагазинов с оборотом 25,6 млрд тенге.

    В текущем году установлены 59 карт-счетов, принадлежащих 60 наркоплощадкам в мессенджере Telegram.

    По итогам предварительного анализа финансовой разведки общий оборот денежных средств в указанных магазинах составил 3 млрд тенге.

    Материалы по одному из наркомагазинов с оборотом 82 млн тенге направлены в МВД,


    2
    208
    0
  • 2
    09:16, 24 апреля 2024

    60 млрд тенге из резерва правительства РК выделят на посевную

    Посевная. | ПикабуМежду тем, дефицит финансирования весенне-полевых работ ( ВПР) составляет порядка 1,3 трлн тенге, сообщает пресс-служба Минсельхоза РК.

    На субсидирование процентной ставки по кредитам на ВПР дополнительно планируют привлечь до 400 млрд тенге.

    60 млрд тенге направят на удешевление привлечённых займов и гарантирования займов производителей сельхозтоваров.

    "Это позволит сразу выдавать кредитные средства под 5% годовых на проведение посевных работ. И в случае отсутствия достаточного залогового обеспечения, предоставлять гарантии до 85% от суммы займа", – заверяют в ведомстве.

    Проект направят на согласование в акиматы и центральные госорганы.

    2
    140
    0
  • 0
    15:31, 24 апреля 2024

    ChatGPT в помощь тарологам

    «Так её другие гадалки бы разули догола, а я только косарь взял!» — ушлые школьники начали делать расклады таро с помощью ChatGPT.

    Схема простая: заводят аккаунты в соцсетях, оформляют профиль таролога, крутят отзывы и лайкают фотографии потенциальных клиентов.


    Тарологи, на завод!

    undefined

    undefinedundefinedundefinedundefinedundefinedundefined

    0
    129
    1