Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:10, 25 августа 2013

Из истории автомобилей

Первым транспортным средством, которое передвигалось самостоятельно, была паровая машина.

Blog post image

В 1769 году француз Николя-Жозеф Кюньо представил свое изобретение, как его назвали в журнале «Астрономия Европы» — «паровой телеги». Размер «телеги» был всего 60 сантиметров, работала на пару, скорость максимальную развивала3,6 километра в час, запас топлива был всего на 15 минут передвижения. Предполагалось использовать это устройство в виде тягача орудий, но изобретение не прижилось.

В 1791 году в России Иван Кулибин представил публике свою разработку карету, у которой был паровой двигатель и педали, а также автомобиль имел коробку передач, подшипники, тормоза, маховик, три колеса. Но его энтузиазм и разработки правительство не поддержало, поэтому дальнейшие разработки не получили продолжения.

В конце 90-х годов 18 века американский исследователь Эванc построил паровую повозку, которая получила название «Орактур Амфибилоc». Она позволяла путешествовать и по земле и по воде. Этому изобретателю был выдан первый патент на автомобиль.

Blog post image

В начале уже 19 века в Лондоне появился первый экипаж, способный перевозить 10 человек

Уже в 1832 году появился первый паровой самоход на 50 человек, перевозящий пассажиров из Бирмингема в Лондон и обратно. Скорость передвижения была16  километров в час.

В 1854 году итальянский военный изобретатель собрал три дилижанса работающих на пару.

В России снова появились разработки паромашин уже в 19 веке. Так в 1860 году Амоc Черепанов, который являлся племянником одного из конструкторов паровоза, создал тягач. Это самоходное устройство прозвали «паровой слон» и оно проработало несколько лет.

Сегодня купить такое транспортное средство, было бы, конечно, круто, но, к сожалению, невозможно. Зато вполне возможно приобрести современный комфортабельный автомобиль, оформив автокредит в Евразийском Банке.

http://www.eubank.kz/calc/auto/

0
758
0