Yvision.kzYvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
3
01:43, 25 августа 2013

Фильм "Помпеи" - следующий тренд в кино?

Blog post image

Оглядываясь на недавнее прошлое, можно вспомнить о том, как лента "Сумерки" сделала вампирскую тематику главным трендом в массовом кино, хотя этого никто не мог предсказать. Позже был 2012 год, а значит "конец света" стал самой популярной основой фильмов для любителей попкорна. Не стоит забывать и о супергеройском тренде, который продолжает оставаться в моде, однако и на него спрос вероятно упадет. Сейчас вакансия нового тренда свободна и возможно её займет очередная работа Пола У.С. Андерсона "Помпеи" и сейчас я попробую объяснить почему.

Синопсис:

Главный герои — раб, который плывет на корабле домой в Неаполь, чтобы спасти любимую женщину, и его лучший друг — гладиатор. События разворачиваются на фоне извержения вулкана Везувий, которое навсегда стерло с лица земли древнеримский город Помпеи.

Залог успеха будущего эпика обеспечивает ряд факторов. Во-первых, фигура режиссера Пола Андерсона, автора чрезвычайно успешной в коммерческом плане франшизы "Обитель зла", которая принесла своим создателям более $900 млн и это еще не предел.

Если в художественном плане работы Андерсона весьма спорные, а местами и вовсе слабые, то любовь народа к его творчеству очевидна, тут можно вспомнить и более ранние фильмы режиссера, например, "Смертельная битва". Народ купился даже на посредственных "Мушкетеров". Таким образом, фигура Андерсона отвечает за кассовый успех, секрет которого он, кажется, знает.

Второй весомой причиной на успех является наличие Джулиана Феллоуза в списке сценаристов ленты. Феллоуз является заслуженным сценаристом, на счету которого 100 проектов, в том числе сериал "Аббатство Даунтон" (между прочим, самый обсуждаемый критиками телесериал по версии Книги рекордов Гиннесса) и картина "Госфорд Парк", за который сценарист был удостоен премии "Оскар" в соответствующей категории. Наличие Феллоуза в фильме не даст Андерсону схалтурничать в плане художественной ценности, да и вообще может выделить "Помпеи" из разряда эффектного кино в ряды умных блокбастеров.

Третьей причиной успеха картины должен стать актерский состав:

Кит Харингтон - звезда сериала "Игра престолов" набирает популярность и этот проект может стать для него настоящим прорывом в большое кино;

Эмили Браунинг - молодая актриса пока не отличается особой разборчивостью в выборе ролей, однако на ее счету уже есть такие знаковые проекты, как "Незваные" и "Запрещенный прием", где она исполнила центральные роли;

Кэри-Энн Мосс - звезда "Матрицы";

Кифер Сазерленд - призван обеспечить фильму фан-базу сериала "24 часа";

Джаред Харрис - звезда сериала "Безумцы".

Как видно из этого списка, основные лица являются звездами ТВ, что само по себе очень престижно, а также привлечет солидную долю зрителей в кинотеатры, что в свою очередь должно обеспечить приличную кассу.

Blog post image

В фильме есть еще одна звезда - вулкан Везувий, на фоне извержения которого и будут происходить действия в ленте. Знаменитое извержение уже давно нашло отражение в культуре (см. картину "Последний день Помпеи" К.Брюллова), но по-прежнему является интригующим для людей событием, потому как оно хоть и описано смутно, но все-таки произошло на самом деле. Эмоциональный фон фильму "Помпеи" обеспечен, а уж если создатели картины сделают упор именно на людские проблемы, а не на масштабность происходящего, то мы в праве ожидать нечто очень и очень достойное.

Как говорится, главное, чтобы форма не превалировала над содержанием, а там глядишь "Помпеи" со всеми своими исходными данными станут новым трендом в кино и режиссеры повально возьмутся за создание фильмов по мотивам знаменитых исторических событий, граничащих с жанром фэнтези. Выйдет ли так или мы получим очередной проходной боевик, мы увидим уже в феврале будущего года, а пока наслаждаемся первым официальным тизером-трейлером работы Пола Андерсона и Ко:

3
377
3