Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
0
00:35, 25 августа 2013

Назад в будущее по-английски (Рецензия на фильм "Часто задаваемые вопросы о путешествиях во времени", 2009)

Blog post image

Пародия - довольно сложный жанр, чего и говорить, а умная и в тоже время смешная пародия, вообще редкость, но британцы знают толк в этом деле (см. "Зомби по имени Шон"). На сей раз "досталось" жанру "sci-fi".

Трое друзей-гиков после работы отправляются в паб, чтобы обсудить чумовые идеи одного из них, который мечтает попасть в Голливуд, перемолоть косточки сценаристам вшивых фильмов, выпить пива и просто побыть в приятной компании. Один из парней встречает девушку, которая утверждает, что она из будущего. После этого знакомства и начинаются эти самые путешествия в будущее и прошлое, посредством WC.

Blog post image

Чтобы зрителям было проще друзья обсуждают элементы путешествий во времени, используют специфическую терминологию, полностью оправдывая свое название (см. "F.A.Q."). Хотя это не значит, что все будет ясно с первых минут, отнюдь, практически до последних кадров сценаристы путают зрителя, давая тому подсказки, наводки, но не раскрывая все секреты.

С сюжетом у фильма нет практически никаких проблем, разве что концовку можно было бы и оригинальнее сделать, но это уже субъективные ощущения, что касается пародийной составляющей и юмора вообще, то здесь как-раз никаких вопросов - все уместно и довольно смешно, чего только стоит шутка о том, что в будущем все американцы. Многочисленные упоминания и отсылки к таким творениям, как "Звездный войны", "Звездный путь", "Инопланетянин" и множество других порадуют истинных поклонников жанра.

Blog post image

С технической точки зрения от фильма, с очевидно минимальным бюджетом, ждать каких-то откровений не стоит, да и не в этом, в-общем-то, суть, главное, что фильм обладает шармом (долю от которого составляет американка Анна Фэрис), британским чувством юмора и выглядит при этом убедительно, как вполне самостоятельное произведение, несмотря на пародийные элементы.

Blog post image

Если имена Дуглас Адамс и Эдгар Райт для вас не пустой звук, вам понравится этот фильм, если вы любите камерные комедийные фильмы, вам понравится этот фильм, если вы первый раз слышите выражение "пространственно-временной континуум", вам понравится этот фильм, во всех остальных случаях, вам понравится этот фильм.

Личная оценка 8 из 10:

Режиссура - 8

Операторская работа - 6

Актёрская игра - 8

Сюжет - 8

Саундтрек - 7

0
856
1