Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
04:54, 24 августа 2013

Мой первый поход

Нам, студентам – первокурсникам, университет организовал пеший поход по Каркаралинску. Самый настоящий поход с палатками, костром, дикими условиями существования и дикой природой (по крайней мере, у нас сложилось впечатление, что до нас там не ступала нога человека - инструктор постарался оградить нас от встреч с цивилизацией).  Не сказать, что этот опыт был восхитительным и таким каким-то прекрасным, но, в общем, было здорово.

 

Мы, ну, по крайней мере, я, зная о предстоящем походе еще с начала учебного года, страшно желали в него отправиться. Просто дико хотелось побыть дикаркой, дичайшее. Я всегда обожала книги о путешествиях. Жюль Верн, Даниэль Дефо и другие авторы с незапоминаемыми именами даже понятие не имеют, как жадно я набрасывалась на их произведения, порой предпочитая их и сну, и общению, и уборке, и вообще всякой действительности. Понятное дело любой намек на предстоящее путешествие восторженно принимался мной как воплощение детских грез. Я, конечно, понимала, что на настоящее приключение учебная практика, пусть и такая необычная, никак не потянет, но экзотичностью поход все же для меня обладал.

Blog post image

Мы заранее знали, что каждый день нам придется тащить на себе пятнадцатикилограммовый рюкзак, что там много комаров, что нас ждут болота; много чего такого еще мы знали, но для меня это не имело никакого значения. Ведь представить себе физические страдания невозможно, если ты выспавшийся, сытый и довольный жизнью подросток. В итоге, мне пришлось познать, что пятнадцать долбанных килограммов на протяжении всего дня шастанья по миру становятся чем-то действительно тяжелым. Познать, что никаких комариков там и в помине нет, только огромные безжалостные комарища, к которым позже  присоединились всякого рода мошкара, муравьи, и другие насекомые, о существовании которых мы не имели ни малейшего представления, но имели честь близко с ними познакомиться и лично каждого возненавидеть. А вот болота штука классная. Представьте, вы идете по бесконечным холмам, вам жарко, хочется пить, а пить нельзя, и тут болото – застоявшаяся река, вся в густой траве и немного с запашком. Но это вода! Переобуваешься в сланцы и ступаешь в прохладную воду, и уже ни пить не хочется, ни бежать в душ, только наслаждаешься прохладой, топая к другому берегу по скользкому дну. Такие в Каркаралинске болота. Вышел, вытер ноги влажными салфетками, отдохнул и… снова пить хочется. Пить, кстати, все также нельзя, потому что это как наркотик какой-то, пьешь и уже не можешь остановиться. И через каждые сто метров опять невыносимо хочется пить. А вода-то кончается, а впереди еще куча километров. В общем, мудрости походной мы набирались каждый день.

Blog post image

Один раз у нас вода кончилась, у всех. Как раз на вершине Жирен сакал. Как мы не нее карабкались, отдельной повести заслуживает, понятное дело всю воду выпили, а впереди еще спуск. Пить хочется страшно, невыносимо, хоть с горы прыгай, так пить хочется. А нечего. Нечего! Порой, проникнешься чем-нибудь грустным, и когда эта грусть поглощает, думаешь, вот я абстрагировалась от всего мира, все теперь неважно, все далекое. На самом деле неважным все становится, когда, томимый жаждой, ты несешься по лесу, тебя не волнуют ни поедающие тебя комары, ни колючая растительность, ни тяжесть рюкзака, ты ненавидишь каждую вынужденную остановку. Вот тогда понимаешь, что вот ты, а вот мир, и что-то ничего кроме воды вас не связывает. А еще Бог, Его могущество и твоя беспомощность. Я вслух молилась. Сначала тихо, а, когда жажда стала невыносимой, уже даже стесняться сил не осталось. И все как будто меня поняли.

Слава Богу, воду мы нашли, вкусную – вкусную. И сразу ожили. И сразу все стало небезразличным: комары, ветки, рюкзак. Но чувствовать все эти неудобства было намного лучше, чем дикую жажду.

Blog post image

Поход – это невероятный опыт, вам наверно тоже так показалось. Конечно это не все, что мы там пережили, однако было много замечательных вещей, так что я хочу пройти его еще раз или два. И вообще походы это здорово. Это самая настоящая жизнь.

 
7
604
1