Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
11:52, 23 августа 2013

Начальник Управления спорта ВКО встретился с родителями юных хоккеистов

В Усть-Каменогорске во дворце спорта состоялась встреча родительского актива ВКО СДЮШОР с руководством Управления спорта и школы.

Начальник управления Абиль Донбаев сразу же обозначил повестку дня, а именно:

1) Учебно-методическая работа;
2) Хозяйственная часть;
3) Участие в соревнованиях, итоги;
4) Работа отделения школы в Семее.

Заместитель директора школы Владимир Анфилофьев рассказал о том, что сейчас в школе занимается 390 детей, с которыми работает 18 тренеров. Господин Донбаев задал вопрос в лоб: "Почему в 2010 году число занимающихся составляло 465 человек и 20 тренеров, а сейчас эта цифра снизилась?"

Ответ оказался простым - юные хоккеисты уезжают в Астану и Россию, как впрочем, и тренеры, которым предлагают высокую зарплату и условия. Глава облспорта подверг критике работу руководства школы, которое, по его мнению, ничего не сделало для изменения этой ситуации.

На встречный вопрос одного из родителей о том, что управление сделало в таких случаях, ответ получился не совсем понятным. Оказалось, что нет нормативов и законодательных рычагов для увеличения зарплаты тренерам. Да и к тому же с учащимися оказалось нужно заключать контракты и в случае перехода в другую организацию требовать компенсацию. "Пусть переходят законно: меняют прописку", - заметил Абил Бекетович. Хотя родители справедливо заметили, что это незаконно, ведь школа – это не профессиональный хоккейный клуб, а дети - несовершеннолетние.

Откровением для начальника облспорта стало то, что помимо расходов на транспорт, проживание и питание, стартовый взнос для участия в чемпионатах и за судейство так же оплачивается из родительского кошелька. Один из родителей добавил, что даже шайбы приобретаются за счет них.

Абил Донбаев резюмировал, что вся эта ситуация возникла из-за несогласованной и неорганизованной работы администрации школы. Из областного бюджета выделяется порядка 150 миллионов тенге. А средства распределяются внутри школы. Поэтому глава управления предложил родительским комитетам совместно со школой составить сметы расходов и вновь собраться 29 августа на прежнем месте.

Что касается модуля на КШТ, который прекратил свою работу в апреле, то для восстановления его работоспособности потребуется порядка 20 миллионов тенге, которых сейчас в бюджете нет. Поэтому Абил Донбаев пообещал в ближайшее время найти спонсорские средства для ремонта модуля.

Полная аудио-запись встречи

источник: uka-hockey.kz

0