Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
05:26, 23 августа 2013

iPhone 5 за треть цены, бессмертные финансовые пирамидки

Наткнулся на днях вот на такую группу:

http://vk.com/iphone.almaty

За 39000 (37500) тенге предлагается приобрести телефон последнего поколения яблочного гиганта. Подвох в том, что телефон вам прикатят не сразу, после оплаты вы получаете сертификат с кодом в точке, которая находится в Алматы Тауэрс, по истечении некоторого времени как собирается другой народ в порядке живой очереди и оплачивает свои айфоны, вам выдается ваш.

Ничего не напоминает?

Это не айфоны такие дешевые, это оставшуюся часть суммы платят люди, зарегившиеся в этой системе после вас. Стоящие в иерархии ниже вас. Ваш код передается им, и как только наберется шестеро дурачков под вами, вам выдают телефон.

Blog post image

Схема с одним примечанием - приглашать желательно, но необязательно, нижних участников подписывают в порядке живой очереди.

Получается, что на средства, которые собрали с замкнутой системы, в которой участвуете вы и еще шестеро, приобретается один iPhone. С учетом какой-то там эфемерной скидки общая сумма этих средств равна 37500*7=262500. Цену нового 16 гбайтного iPhone положим 110000. Остальная сумма, я так понимаю, должна утекать организатору всей этой нехитрой, но уголовно наказуемой схемы. Конечно, не масштабы Мавроди или печально знаменитого Q-Минета, но внимание я бы обратил. В конце концов на десяток обладателей полухалявных айфонов наберется куча дурачков, отдавших свои деньги, которые уже нихера ничего не получат, когда организаторы решат, что лавочку пора сворачивать.

На заметку любителям сыра из примитивной мышеловки и сотрудникам правоохранительных органов.

-4
457
0