Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:11, 23 августа 2013

Кто ты, клиент Евразийского?

Вот так схематически выглядит среднестатистической заемщик Евразийского банка

Blog post image
В базе данных ТОО «Первое кредитное бюро» содержится 5 663 304 кредитных историй, из них 5 602 082 по физическим лицам. Получается, что практически каждый третий казахстанец хоть раз становился клиентом банка, а точнее его заемщиком.

Как выяснилось, в целом параметры отбора потенциальных клиентов, идентичны. В первую очередь оценивается его платежеспособность и кредитная история. В большинстве банков зеленый свет на открытие кредита физическим лицам дают не конкретные люди, а система, автоматически анализирующая такие параметры, как уровень дохода, возраст, стаж работы на текущем месте, наличие других кредитов, предыдущий опыт кредитования.

«Платежеспособность рассчитывается как коэффициент от общей задолженности клиента. Анализируя кредитную историю, мы рассматриваем не только сложившиеся у клиента отношения с нашим банком, но и опыт сотрудничества с другими банками – эти данные предоставляет Первое Кредитное бюро. Если оценка обоих параметров положительная, клиент без проблем может получить кредит, даже при наличии действующих (непогашенных) кредитов в Евразийском или другом банке», - говорит курирующий направление розничного бизнеса АО «Евразийский банк» Бертран Госсар.

В Евразийском банке отметили, что портрет заемщика непременно связан с видом кредитования, который он выбирает.
Например, кредиты на потребительские цели берут семейные люди в возрасте до 40 лет (61%) и доходом около 120 тысяч тенге, из них 56% составляют женщины и 44% мужчины.

Иная ситуация обстоит с автокредитованием. Так, среди желающих приобрести новый автомобиль в кредит превалируют мужчины (66%), женщины занимают всего лишь треть (34%). В этой категории 64% приходится на клиентов в возрасте до 40 лет, большая часть из них состоят в браке (65%), 89% являются госслужащими либо работают в частном секторе, 11% занимаются частным предпринимательством. Средний доход почти 80% этой группы заемщиков составляет 150 тысяч тенге.

Источник: vlast.kz

 
0
265
0