Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
00:26, 22 августа 2013

Учеба в области возобновляемой энергии

Blog post image

Приближается сентябрь, уходит бурное и, порой бесноватое, лето, а приходит мудрая осень, которая предпочитает прыганью по камням их внимательный подсчет. В году существует 6 моментов, когда большинство людей ощущает желание и необходимость перемен, ну на ходой конец, задумывается об этом. Это новый год, день рождения и 4 дня-рубежа между сезонами, когда что-то неуловимое меняется и в воздухе начинает пахнуть переменами. Для некоторых из нас мысли о запахах в воздухе являются базой для решения начать или свернуть свою карьеру в область чистой энергии. О, Алматы!


Покашливая на задымленном перекрестке, сотрудники нашего агентства решили сообразить небольшой обзор на тему чистой энергии. Тем более, что это важная тема и всевозможные события в мире подтверждают тезис. Индустрия возобновляемой и чистой энергии в мире набирает свои градусы и где-то уже даже кипит активной деятельностью. Вот, например, недавно Лукойл купил 4 ветряных парка в Болгарии. Удивил не Лукойл, а удивила Болгария – у них было 4 парка, а у нас даже одного нет, кажется. Хотя есть государственная программа, финансируемая Самрук-Казына. Это очень важно для Казахстана, который, слава богу, кроме богатых недр имеет еще и иные энергетические ресурсы, которые могли бы стать альтернативой не только неэкологичной энергетике, но и альтернативой основных государственных статей доходов.  

Умные люди пророчат, что к 2020 году общий объем экономики чистой энергии перевалит 1 триллион долларов, по сути это произойдет завтра, и это только начало. И при таких деньгах, остается удивляться, почему казахстанская молодежь с техническим складом ума, еще присоединилась к возбужденным сверстникам по всему миру. Просыпайтесь, эти специальности уже сегодня оплачиваются на 20% больше, чем традиционные. «Просыпайтесь» кажется это слово нередко звучит в нашей истории, (так мысли вслух)

Мы зря сузили спектр необходимых индустрии специальностей только до сугубо технических, на самом деле, там нужны и продавцы, и учет, и финансисты, так что есть смысл дерзать всем, кто интересуется карьерой в развивающемся тренде.

Теперь детальнее, пирог можно поделить на сектор транзита от обычной к зеленой энергии. Важный и ресурсоемкий процесс, в котором участвуют поголовно все, в особенности государство. И здесь найдут свое место проджек менеджеры, инженера, финансисты, обслуживающий персонал (высоко зарабатывающий, кстати), а также сейлзы, бизнес-девелоперы и маркетологи (куда без них?)

Второй кусок пирога не менее впечатляющий и перспективный – это непосредственно сами технологии, где открывается широкое поле возможностей, шансов для стартапов, продаж существующих наработок, внедрения оборудования или технологий. Это и ветрянные станции, большие и малые, это и солярные технологии вроде PV, CSP, геотермальные установки, также вы знаете о биотопливе, гидроэнергии и энергии биомасс. Также у меня был пост и про зеленые здания и про теплицы на крышах – тоже тема, кстати, не смейтесь.

Теперь об образовании, которое само по себе может выступать кусочком индустрии, в которой можно делать карьеру. Но пока я хочу раскрыть эту тему в прямом ее смысле – где учиться в выбранной теме.

Кроме университетов есть специализированные фонды или организации, вроде IREC or ISPQ, но давайте разберемся с более понятным шагом – учеба в университете. Мы предлагаем небольшой рейтинг по этой теме, может кто и найдет это полезным для себя.

Итак, США:
Oregon Renewable Energy Center
Appalachain State University
Penn State
Santa Clara University

Британия
University of Ulster
Loughborough University
Graduate School of the Environment
NewCastle University
University of Leeds

Дания
Technical University of Denmark
Aalborg University

Южная Африка
Stellenbosch University

Польша
The AGH University of Science and Technology

Швеция
The Royal Institute of Technology

Австралия
Murdoch University

Имеет смысл добавить, что в Европе, есть так называемое Европейское Агентство центров возобновляемой энергии (ERECA), которое координирует большинство европейских программ, и позволяет студентам из разных универов проходить практику во всяких регионах Европы.

Конечно, подобрать или подсказать программу, которая идеально абсолютно для всего в этом направлении невозможно. Но возможно убежденно сказать, что если Вы любите свою землю, Ваш выбор в любом случае не будет ложным.

Кашлющие на перекрестке алматинцы с надеждой смотрят на тебя, молодой читатель.

 
1
322
8