Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:54, 20 августа 2013

Стеноз гортани у детей. Что это такое?

Blog post image

Стеноз гортани – это сужение просвета гортани, ведущее к быстро нарастающему затруднению дыхания. Это не самостоятельное заболевание, а синдром, вызываемый самыми различными причинами, от травм до ОРВИ. Далеко не каждое детское ОРВИ заканчивается опасным сужением гортани

Так в 98% случаев причиной стеноза гортани у детей является вирусная инфекция; грипп, парагрипп, аденовирусы вызывающие отек и мышечный спазм.

стеноз гортани лечение

Стенозы гортани при ОРВИ случаются у детей раннего возраста от 1 года до 3 лет. Эпизодические случаи, связанные с особенностями строения гортани. Конечно, у детей школьного возраста и у подростков тоже бывают, но очень редко.  В основном в группе риска малыши до 3 лет. У мальчиков он встречается в 2 раза чаще, чем у девочек.

Причины сужения просвета гортани

  • Отек подсвязочного пространства
  • Спазм мышц
  • Скопление мокроты и слизи

Из-за атома – физиологической особенности строение гортани ребенка, при утолщении под слизистой всего на1 мм. Площадь просвета гортани уменьшается на 55%, в то время как, у взрослого на 11%.

Стремительному развитию отека способствуют обилие лимфатических щелей ,кровеносных, тонкостенных сосудов, железистой ткани, несовершенство иннервации детской гортани, как и нервной системы вообще.

Дети первых пяти лет склонны к судорогам и спазмам гортани, поскольку процессы возбуждения у ребенка преобладают над процессами торможения.

Дополнительные факторы возникновения стенозов гортани это пищевая или лекарственная аллергия, аллергические диатезы, избыточная масса тела, аденоиды и т. д.

Известно, что рубцовый стеноз  - одно из наиболее тяжелых заболеваний  гортани, приводящее к инвалидизации ребенка, нарушающее его нормальное развитие и социальную адаптацию, лишающее возможности посещать дошкольные и школьные учреждения. Как, правило, такие дети являются носителями трахеостомической канюли. Содержание таких больных в домашних условиях чрезвычайно опасно, они требуют к себе повышенного внимания, так как постоянно существует риск острой окклюзии трахеостомической канюли или случайной декануляции.

Причины

К стенозам гортани у детей могут привести как врожденные пороки развития – 5%, так и приобретенные заболевания – 95%. К врожденным патологиям относят: ларингомаляцию, врожденный паралич голосовых складок, врожденный стеноз с различными пороками развития и сосудистые опухоли, чаще гемангиомы гортани.

Ведущим этиологическим факторов приобретенных рубцовых стенозов являются – травматическое воздействие на слизистую гортани, внешняя травма, инфекция, ожоги, новообразования. Наиболее частая причина – продленная эндотрахеальная интубация, многократные инструментальные вмешательства на гортани по поводу папилломатоза гортани.

Операция

Хирургическое устранение рубцового стеноза возможно двумя принципиально разными доступами — через естественные пути или с рассечением гортани и трахеи. Эндоскопические хирургические вмешательства при рубцовых стенозах всегда предпочтительнее эндоларингеальных с наружным доступом.

В настоящее время в АО «ННЦМД» проводится прямая микроларингоскопия с  применением эндоларингеальной микрохирургии, что  позволяют  устранить рубцовый стеноз гортани с достаточно хорошим функциональным эффектом у детей с I-II степенью стеноза.

Для более подробной информации обращайтесь по телефонам 8 (7172) 70 14 14, 70 14 00.

АО "Центр материнства и детства",

г. Астана, улица Туран 32

http://nrcmc.kz/ru

http://vk.com/id200951915

0
1851
0