Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:49, 19 августа 2013

Афганистан и советский союз

 

Несмотря на опыт вторжения Советских войск в Афганистан и скрытной борьбы устроенный США через моджехедов против ограниченного контингента Советских войск в Афганистане, американцы желали при осуществлении программы «Несокрушимая свобода» втянуть Россию в эту очередную агрессию необъявленной войны. С точки зрения стратегических перемен после уничтожения СССР в «Холодной войне» стратеги Запада думали с использованием рычагов приватизации и насаждения либеральной экономики западные транснациональные компании смогут поглотить неконкурентоспособную экономику бывшего СССР. Практически вторжение в экономику новых суверенных государств является показателем этого, этому подвержены и экономики богатых сырьевыми запасами республик СНГ, где основными показателями являются ресурсное богатство этих стран  как основа в структуре экономики и участие на мировом рынке. Где доля поставки сырья всех этих стран являются главенствующими. По Кыргызской Республике либерализация экономики привело экономической несостоятельности и образовалось внешний долг на 2, 5 млрд $США, 28 млрд сом. внутренний долг и это при  где из 4, 5 миллиона населения 40 - 50% безработные  и один миллион народа находятся в миграции.

Уровень жизни за исключением Казахстана в Среднеазиатских странах желает лучшего, такая обстановка становится площадкой недовольства где более половины трудоспособного населения не востребованы.

Безработица, бедность, некачественное питание, произвол властей становится площадкой расширения влияния религиозных течений открыто призывающих к свержению ставленников безбожного Запада продающих интересы и принадлежащие народу богатства. Для этого есть примеры для инсургентов, неоднократного захвата власти в Киргизии, опыт «Цветных революций» «Арабских вёсен»,  примеры  вооружённого противостояния с участием талибан в  столице ГБАО Хороге показывают уровень возможностей участия  пока в локальных конфликтах сил Талибан. Эти явления становятся реалиями и это всё может быть использованы после выхода из Афганистнана войск НАТО и США, местными инсургентами находящиеся в подполье, чему свидетельствуют вторжение вооружённых формирований ИДУ на юге Кыргызстана, Андижанские выступления, неоднократные боевые столкновения и взрывы, организованные религиозными экстремистами в окрестностях г. Бишкека последние годы. События в Таразе, Жанозене, Алматы тоже показатели расширения этого явления повсеместно от Кавказа и Поволжья до СУАР КНР. Все конфликты прошедшие на территориях Средней Азии имеют внутренние связи и цели. За идеей создания Халифата или возвращения Среднеазиатских республик в лоно Исламских государств, давно стоят ближневосточные сателлиты США, для создания безраздельного режима доступа к природно-сырьевым ресурсам, для этого пример Ирака и Ливии когда ещё не закончились боевые действия, транснациональные нефтяные компании качали нефть в этих гибнущих странах. И для решения окончательного доминирующего положения США и НАТО в СНГ стратеги «обкатали» свои боевые подразделения в Афганистане имеющие сходство с рельефом местности Кавказа, Средней Азии, попутно решались переброска сил и средств ведения боевых операций по воздуху через транзит Кыргызстана проведены испытания в горных условиях новой техники и высокоточного оружия, создавались фрагменты современной военной логистики, укреплялись позиции грантовых НПО по среднеазиатским республикам для создания ими положительного имиджа целей вторжения войск во имя миротворчества и увода внимания общественности от военных преступлений протии мирного населения в Афганистане. Это очень похожа на подготовительный период к локальным конфликтам где главенствующая позиция будет принадлежать США и НАТО. Вывод войск США и НАТО сопровождаются распределением тяжелой военной техники Среднеазиатским республикам, куда вероятно войдут военно-транспортная, бронетанковая техника, артиллерия, часть военной техники войдут в логистику передового базирования США в близи зоны вероятного конфликта.

В случае повторения ситуации влиятельных сил Ближневосточных стран: ОАЭ, Саудовской Аравии, Катара, Кувейта в операциях против Египта, Ирака, Ливии, которые также являются спонсорами благотворительности в распространении модернистского Ислама и развития сферы деятельности Исламского банка в Среднеазиатских республиках. То вероятность создания конфликтов высокой интенсивности на конфессиональной основе возможно станет реальностью. Гарантом защиты «Демократических» сил в лице сборных «диких гусей»- интернационализированных инсургентов будет реальными, и это показатель произошедшего в Ираке, Ливии, Египте и Сирии. Предположение угроз высказанные президентом Узбекистана о вероятности войны из-за водных ресурсов может быть поводом для начала привода в движение управляемого хаоса в Среднеазиатском регионе. Надо помнить антитеррористические силы «Несокрушимой Свободы» базирующиеся в Средней Азии в частности ЦТП в Бишкеке имеют возможности переброски по воздуху в неделю более 10-12 тысяч личного состава боевых подразделений армии США, при этом они имеют дипломатическую неприкосновенность и экстерриториальность. Вычленение Узбекистана из ОДКБ, означает опору на сильного и богатого друга в лице США, это должно придать Узбекистану статус доминирующего государства в Средней Азии с одновременным  решением в пользу себя водно-энергетических возможностей Кыргызстана и Таджикистана через давление проамериканских международных организаций. Что невозможно в контексте в рамках событий последнего времени на Ближнем Востоке, стратеги этих перемен несомненно  ляжет в основу геополитических игры в контексте «Пионеров» Нового Света. История повторяется, но уже в Азиатском континенте через кровавые опыты демократизации по американски в Ближневосточных странах. Эта реальная угроза настойчиво нацеливает ТС  к поиску новых путей самосохранения и объединения Евроазийского пространства.

 
0
179
0