Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:29, 08 сентября 2014

Street-фотография. Приглашение во внутренний мир

Blog post image

Пожалуй одним из наиболее непредсказуемых и острых жанров фотографии была и остается стрит-фотография. Лежащая на стыке таких течений как жанровый портет, фото-журналистика, пейзаж, архитектура, самостоятельным явлением она стала осознавать себя не так давно.
Картье-Брессон, Каппа, Дуано, Даяна Арбус вряди подозревали, что снимают то что приобретет в сознании людей эпитет стрит-фото. Скорее они послужили началом этой идеи. Идеи, которая словно зеркало отражает общество и все что с ним происходит.

Blog post image

В лучших работах мастеров помио картинки мы находим уникальный контекст, будь то повествование, сравнение, головоломка, парадокс, одним словом наш разум решает определенную загадку, отвечает на вопрос, совершает работу, получает опыт. За парадным портретом, порой открываются темные и неприглядные грани городских жителей. И напротив, часто в грязном и мерзком проростает простое, искреннее и светлое. Уметь разглядеть такие вещи не всегда легко и порой на это уходят годы. Иногда на то, чтобы видеть сюжеты и ситуации, иногда на то, чтобы просто понять о чем бы ты сам хотел говорить со своим зрителем.

Фотографировать - это значит задержать дыхание, когда все наши способности объединяются в погоне за ускользающей реальностью, и добытое таким образом изображение доставляет огромную физическую и интеллектуальную радость. Когда фотограф наводит видоискатель, линия прицела проходит через его глаз, голову и сердце. Анри Картье-Брессон

Однако слово твое должно быть точным, фотограф снимающий "стрит" дожен быть готов решать самые сложные технические задачи, кстати мастерам это всегда удавалось используя самые простые камеры (без автофокуса и многжества прогамм и режимов экспозамера). Практика и опыт сделали их фигурами вне времени, а их кадры стали частью мировой истории.
В последнее время мы с FOTOFABRIK'ой стали уделять все более активное внимание, делу развития фотографии. Очень долго думали и решили пригласить в гости интересную персону. В поле нашего зрения попал Владимир Атапин, фотограф с неординарным виденьем. Рады сообщить, что его мастер-класс пройдет 20-21 сентября у нас в студии.
Думаю, многим подобное событие будет интересно. Отмечу, что никаких коммерческих целей у этого проекта нет, для нас как организаторов очень важно чтобы МК состоялся и был полезен всем. Прежде всего мы затеяли его для учеников нашей Фотошколы и тех кто активно взаимодействует с нами ежедневно, будь то клуб, аренда, сьемки или другие наши проекты следить за которыми можно в нашем блоге

Blog post image

Лично для меня фотография - это средство понимания, неотделимое от прочих визуальных средств выражения. Это способ выкрикнуть, освободиться, а не доказательство и утверждение собственной оригинальности. Это способ жить. Анри Картье-Брессон

Приходите будем рады вас видеть у себя в гостях!
Официальная страница мероприятия: http://vk.com/mk.atapin.street

0
348
0