Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
5
02:58, 19 августа 2013

Сарайшык: униженный и оскорбленный

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В километрах 40 от Атырау расположены развалины древнего города Сарайшык. Сарайшык располагался на Шелковом пути и считался одним из важных центров Золотой орды. Позже стал столицей Ногайской орды. В 14 веке город не уступал Багдаду. Уже тогда имелись канализация и водопровод. Вокруг города были построены обводные каналы и искусственные озера. Славился Сарайшык высокотехнологичным производством. Например, керамическая посуда настолько была легкой, почти, как современные пластиковые стаканчики. Важный момент: в Сарайшыке похоронены семь казахских (золото-ордынских) ханов.

Одним словом, Сарайшык это святое и сакральное место для Казахстана. И по идее со стороны государства и нас потомков должно быть соответствующее отношение. С этим как раз проблемы.

Дорога длиной километра два-три от трассы до музея вся разбита. Видимо, у нефтеносного края на асфальт нет денег. А туда, между прочим, приезжают высокопоставленные гости из разных стран. Если с музеем, несмотря на плачевное состояние подъезда, все нормально, то развалины самого Сарайшыка это отдельная и, увы, грустная и печальная тема.

Развалины не охраняются, заходи и делай, что хочешь. Наверно, содержание сторожа тоже большая финансовая трудность. Из-за ежегодных разливов берег подмывается и существует реальная угроза Сарайшык. Об этом пишут и говорят давно, но результатов как не было, так и нет. Технически проблема решаемая. Не обязательно нужно укреплять берег, можно и по новому руслу пустить реку. Могли ведь в 14 веке так делать, почему сейчас при современных технологиях и технике нельзя.

Но самое гнетущее впечатление производят человеческие останки. Повсюду валяются черепа, кости…… Картина жуткая и удручающая. У любого народа принято предавать земле останки. На крайний случай, отдать археологам для изучения. Может быть, эти валяющиеся черепа принадлежат упомянутым семи ханам.

В 16 веке Сарайшык был разрушен дотла войсками Ивана Грозного, в 21 веке своим безразличием теперь его добивают уже потомки Золотой орды.

С таким варварским (другого слова трудно подобрать) отношением к прошлому и памяти предков трудно ожидать светлого будущего, которое нам обещают.

 

Рассказать об униженном и оскорбленном Сарайшыке попросил хранитель музея Молдаш Бердимуратов и другие атырауцы, которые в одиночку борются с вышеперечисленным безобразием.

5
3903
3