399 772 постов41 подписчиков
0
00:05, 19 августа 2013

Восточно-Казахстанская область победила в IX чемпионате Казахстана по национальным конным видам спорта

IX чемпионат Казахстана по национальным конным видам спорта
КАРАГАНДА. КАЗИНФОРМ – Команда Восточно-Казахстанской области заняла 1-е место в IX чемпионате Казахстана среди молодежи по национальным конным видам спорта, проходившем 11-16 августа в Каркаралинском районе Карагандинской области.

Результаты соревнований сообщила пресс-служба управления физической культуры и спорта Карагандинской области.

«В командном зачете 1-место заняла Восточно-Казахстанская область. На 2-м месте – Жамбылская область, на 3-м – Южно-Казахстанская область», – говорится в сообщении.

Соревнования проводились по четырем видам: көкпар, аударыспақ, қыз қуу и теңге ілу. В чемпионате участвовали команды из городов Астана и Алматы и из 8-ми областей: Акмолинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской, Западно-Казахстанской, Павлодарской, Алматинской, Карагандинской. В общей сложности состязались более 300 спортсменов.

Призовой фонд составил 2 млн. 130 тыс. тенге.

В көкпаре первыми стали спортсмены Жамбылской области. Второе место взяла Восточно-Казахстанская область, третье место досталось Алматинской области.

В соревнования по аударыспақу из пяти «золотых» медалей четыре взяли спортсмены Восточно-Казахстанской области и одну завоевал представитель Южно-Казахстанской области.

В қыз қуу лидировала пара Восточно-Казахстанской области: Еркеназ Айтымова- Дарын Жанбазаров. На втором месте – Сандугаш Садыкова – Ерсеит Камалов (ЮКО), на третьем – Салтанат Байкумакова – Жансерик Жамкоз (Жамбылская область).

В теңге ілу победу одержал опять же восточно-казахстанский спортсмен Салимжан Иманхан. Второе место взял Айдын Ашимжан из Жамбылской области и третье место досталось карагандинцу Беимбету Сембаеву.

На торжественной церемонии открытия 12 августа присутствовали первый вице-президент казахстанской Ассоциации национальных видов спорта Бекболат Тлеухан, исполнительный директор казахстанской Ассоциации национальных видов спорта Ерлен Оспанов, государственный тренер по национальным видам спорта и заслуженный тренер РК Рамазан Саттыбай.