Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:15, 18 августа 2013

Кому отойдет HSBC?

На рынке прошла информация о грядущей продаже казахстанской «дочки» банка HSBC. Сообщается, что в данный момент в банке проходит аудит (агентства KPMG). LS попросил аналитиков прокомментировать ситуацию и оценить примерную стоимость банка.

Владелец Seven Rivers Capital, входящей в группу компаний “Фридом Финанс”, Тимур Турлов оценивает банк в $150-160 млн. И это по самым оптимистичным прогнозам, добавляет он. Аналитик отмечает, что такую покупку могут себе позволить не более двадцати российских банков. Для остальных же это будет «существенное перенапряжение сил, особенно в условиях продолжающегося усиления надзора и капитальный требований», считает Т.Турлов.

Между тем, аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко «дает» за HSBC банк в два раза меньше – $70-80 млн. Он подчеркивает, что банк находится на 15 месте в Казахстане по величине активов, и, несмотря на то, что имеет низкую достаточность собственного капитала, может быть интересен любому крупному российскому банку, планирующему экспансию в банковский сектор Казахстана.

«Вероятно, таким покупателем может стать ВТБ, дочерний банк которого имеет почти в 2,5 раза меньше активов, чем HSBC Банк Казахстан. Данная сделка может быть оформлена в рамках консолидации активов головной компании, сокращения издержек и ухода с рынков развивающихся стран», – полагает аналитик.

И все же, считает А.Сороко, говорить о продаже банка еще рано. Вряд ли HSBC решит избавиться от казахстанского актива.

«Все-таки продажи банка в ближайшее время ожидать не стоит. Этот актив может быть достаточно ценным для HSBC в перспективе ближайших лет», – резюмирует он.

В самом банке комментировать новость о возможной продаже банка отказались.

«Мы не комментируем слухи и спекуляции на рынке», – ответили на запрос LS в HSBC.

Гульназ МУКАНОВА

Источник:

Кому отойдет HSBC?

0
257
0