Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
05:08, 17 августа 2013

Сарыкыз-Ана.

Младшую жену Токтас-батыра (род. Козган) звали Сарыкыз. Впоследствии потомство трех сыновей (Есенкул, Ырыс, Кобек - детей Сарыкыз) именуют себя Сарыкозганами. Эти сведения отражены как в работах Григория Потанина, так и в материалах исследования экспедиции Щербины[1]. Примерные годы жизни Сарыкыз : 1690-1770 гг. Цифры эти совпадают как с легендой о переселении Токтас-батыра с младшей женой (в 30 годы XVIII века) в освобождаемые от калмыков земли Баянаула, так и с генеалогическими сведениями[2].

По устному наследию Сарыкыз-Ана была захоронена в землях Баянаула, где и обосновались все ее дети и внуки. Эта информация так и осталась бы ни кем не отмеченной, если бы автору этих строк не удалось обнаружить в сводной карте 1898 года (Павлодарский уезд) отметки могилы Сарыкыз возле речки Ащису в границах Баян-аульского округа.

Blog post image

Этот вопрос заинтересовал меня, и я поднял в архиве более ранние подробные топографические карты (2-х верстки) 1878 года. На всех съемках четко была отмечена могила Сарыкыз.

Blog post image

Blog post image

Интересен тот факт, что крупная могила (только такие попадали в сводную карту 1898 г. - прим. авт.) с женским именем была большой редкостью в степи и наверняка была сооружена для достаточно значимой личности. Теперь оставалось наложить современную топографическую карту со старой по точкам высот и получить нынешнее расположение могилы. Расположение могилы совпало с отметками каменных захоронений (мог. отм. на карте ), южнее Ащиколя , возле  зимовки «Акмола» у берегов речки Ащису. Если померить данные по современной карте, то это расположено в 40 километрах северо-западнее от поселка Баян-аул.

Blog post image

Незамедлительно было принято решение выехать на место. 14 августа 2013 года, вместе с человеком не равнодушным к истории своего рода Сарыкозган - Заманбеком Дуйсенбаевым, мы выехали из Астаны к Баян-аулу. Благодаря местным жителям села «Бирлик», мы в течение светового дня бездорожья разыскали развалины зимовки «Акмола» и от нее двинулись южнее к речки Ащису. Каково же было наше удивление, когда вместо предполагаемой крупной могилы ( в то время крупные могилы представляли собой горку насыпи из больших камней-прим. авт.) мы обнаружили остатки достаточно крупного мазара.

Blog post image

Прекрасно сохранилось до 30% мазара. Куполообразный мазар шириной около 4 метров в диаметре и 5 метров высотой был возведен из обожженных глиняных кирпичей округленной формы. В качестве раствора, по всей видимости, была использована особая смесь, так как в местах соединений присутствуют конские волосы и крупинки органического материала желтого цвета.

Blog post image

Blog post image

По прекрасно сохранившейся части мазара можно увидеть ,что основной зал был широкий и сужался  куполом на высоте около 2 метров. Рядом с мазаром расположены около 10-ти могил (насыпь камней) характерные для периода до середины XIX века.

Blog post image

Одна из них более выделяется по размеру.

Blog post image

На расстоянии уже 5 метров, расположены более поздние могилы, выполненные в прямоугольной форме из выложенных плоских камней и глины.

Никто из старожил села «Бирлик» не смог указать принадлежность этих насыпанных могил и мазара, так как всегда считали их очень древними. Однако все указывали, что данные земли больше относятся к баян-аульским родам Канжыгалы, Кулик, Айдабол и Козган.

Если посмотреть сведения 1835 года о зимовках отделений Сарыкозкан, то можно отметить что все они расположены на расстоянии от 40 до 60 верст севернее от Баян-аула. В переписи 1830 г. и вовсе указано, что Алыбаевы, Майбердины (правнуки Сарыкыз по линии Есенкул-Туркибай) совместно с Акжигитовыми (род Кожа) имели свои зимовки на урочище Сарыкыз.

Blog post image

Просмотренные мною генеалогические сведения всех совместно кочующих родов в этом районе, не выявили других совпадений связанных с именем Сарыкыз.

Согласно все тем же народным преданиям Токтас-батыр (захоронен в Туркестане - прим. авт.) женился на Сарыкыз уже достаточно в преклонном возрасте, и видимо, поэтому основная доля воспитания трех сыновей после смерти батыра легла на мать, и поэтому как полагается в народных традициях в основу названия подразделения рода Козган легло ее имя. Возведенный мазар также очень ярко доказывает ее особенную роль и значимость для рода. В то время не каждый «олигарх» и бий был удостоен такой чести. Мазары чаще воздвигались ханам и батырам национального масштаба, а также святым и почитаемым людям, которые имели влияние на большое количество людей.

 

Аяшинов Даурен,историк-краевед.

 

[1] Материалы по киргизскому землепользованию.Павлодарский уезд.Атбасарский уезд.Воронеж.1903г.

[2] Статья «Козгановская волость Баянаульского округа».

 
4
10285
5