Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:13, 02 апреля 2010

О Казахстанском Чемпионе мира. О нем и его жизни

 

 

Первая запись, которую я хотел бы посветить человеку, которого я очень сильно уважаю и которым восхищаюсь. Этого человека зовут Аркен Иминов (Иркин по паспорту). Начну с того, что этот человек очень знаменит в спортивных сообществах Казахстана по power lifting. 27 марта 2010г. Он улетел из Алматы в г.Орландо, США, на чемпионат мира среди ветеранов по Power lifting федерации IPF. Вчера ночью, мне позвонила тетя и с оглушающим криком сказала, что Аркен занял 1 место и получил золото на Чемпионате мира! Я был в шоке и просто остолбенел, потом вспомнил что вчера ведь было 1 апреля и начал смеется. Дабы показать свои чистые намерения и правдивость своих слов тетя сказала «*ля буду!». В этот момент я понял, что она не шутит и бросился бежать по всем комнатам дома трубить, что наш дядя стал титулованным представителем мировой спортивной элиты. Я так предполагаю, что моему отцу было очень приятно это слышать, т.к. родной братишка добился того, к чему стремился всю свою сознательную жизнь. Даже сейчас у меня трясутся руки, а в голове проскальзывают мысли о том, как я горд за этого человека.

Blog post image

 

Немного истории.

В этом году Аркену исполнится 51 год, спорту он посветил почти 40 лет своей жизни. В детстве он был маленьким, тощим мальчиком, но дух, пацанячий горячий пыл были видны из всех его стычек с местной детворой. Он начал заниматься в 12 лет греко-римской борьбой, и показывал грандиозные результаты и в 9ом классе стал Мастером спорта и призером разных соревнований. Упорно работая над собой, достигнув совершеннолетия он успешно выступал на всесоюзных соревнованиях и завоевывал призовые места. Как рассказывал мой отец, он никогда (или почти никогда) не брал золото, всегда серебро и бронзу. Аркен рассказывал, что взять призовое место в СССР по борьбе было сложнее, чем на Олимпийских играх, т.к. советская школа борьбы была самая сильная в мире. Но по злому року судьбы, его никогда не выпускали за пределы союза, т.к. он и его родители из КНР – с такой родословной было сложно многим людям в СССР, и не только в спорте. Ему часто предлагали сменить национальность в паспорте, чтобы отправится за заветным титулом, но он был тверд и принципиален в этом вопросе и оставался тем, кем его воспитали.

Перед очередными соревнованиями в возрасте 21 – 22 лет (точно не знаю), на тренировочных схватка ему нанесли не поправимую травму, в результате которой он лишился почки. Несколько дней он лежал без сознания и подключенный к разным медицинским аппаратам. Слава богу, он выкарабкался, но о спортивной карьере ему можно было забыть. Что было в этом промежутке времени я точно не знаю, знаю что спорт он не бросил и продолжал заниматься и тренировать молодежь. Он был одним из первых людей, который начал практиковать бодибилдинг в Алма-Ате.

После развала СССР он, как и миллионы людей остался, не востребован в этой жизни. Они с отцом работали в охранном агентстве, дабы прокормить свои семьи. Отец рассказывал, что часто на их охранные объекты приезжали друзья-спортсмены Аркена, в черных кожаных куртках и на джипах. Уговаривали его бросить эту мелочную работу и пойти с ними в их бригаду. Отец был суров и сказал, что собственноручно придушит его, если он вздумает пойти по бандитскому пути. Но Аркену не нужны были чьи-то наставления, т.к. он всегда дружил с головой и был не типичным пробитым спортсменом, а воспитанным и начитанным мужчиной. С горем пополам наши семья пережили этот страшный период, и все стало налаживаться. Давний друг Аркена, Даулет Турлыханов пригласил его в качестве фитнесс инструктора в свой зал «Даулет» возле Цирка и теперь Аркен снова был близок к спорту.

По-моему начиная с 1998г. он набрал хорошую форму и стал учувствовать на Казахстанских соревнованиях по bench press. Первый его выход на эти соревнования принес ему золото и новый Казахстанский рекорд. В последующие 12 лет Аркен активно участвовал во всех соревнованиях, стал 6 кратным чемпионом и устанавливал в Казахстане новые рекорды. В августе 2008г. он отправился на чемпионат Азии, представлять Казахстан в составе сборной РК и привез домой Серебро в личном зачете. Это колоссальное достижение для него за последние несколько лет. Поездка в Гонконг стала реальностью благодаря хорошему человеку (дай бог ему здоровье), который проспонсировал его перелет и проживание. Не могу назвать его имя, т.к. сам не знаю. В этом же году тот же самый спонсор помог Аркену отправится на чемпионат мира, и думаю, он не зря вложил свои средства в него. К сожалению, на этих соревнованиях Аркен был единственным представителем Казахстана, но по качеству, как оказалось, не самым последним.

 

О деятельности.

Зарабатывал он на жизнь тем, что работал инструктором по фитнесу в разных клубах Алматы. В числе его клиентов обычно люди из топ-менеджмента среднего и крупного бизнеса Казахстана. Даже наш нынешний премьер-министр г-н Карим Масимов, будучи в начале 21го века министром, пригласил на ПМЖ в Астану Аркена, в качестве личного фитнес инструктора. Целый год он с семьей прожил в Астане, тесно сотрудничая с г-ном Масимовым. Но после вернулся в Алмату, т.к. Астана – это чужой для их семьи город. Сейчас он активно работает фитнес инструктором в клубах Luxor и Nordic.

 

О нем.

В этом году Аркену исполнится уже 51 год, и с титулом «Чемпион мира» он может достойно завершить свою карьеру спортсмена. Достоянный и удачный год для него, в своей жизни атлета он уже добился всего и можно уходит на покой с чувство самоудовлетворения. Но зная его, могу сказать, что он будет еще лет 5 выступать на соревнованиях, т.к. он просто болеет спортом, и как наркоман не может без своей дозы.

И в семейной жизни Аркен достиг не малого. У него прекрасная жена и 4 детей, причем все четверо - мальчики. Старшему уже 20 лет, а младшему почти 3 года.

Blog post image

 

1959 г.р. Рост 155 см, вес 52-54 кг. Личный рекорд – 125 кг.

Blog post image

P.s. в интернете можно немного найти про него информацию, если писать в запросе не Аркен, а Иркин (Irkin).

 

Искренне поздравляю Вас, дядя Аркен!

 

 

0
2273
0