Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:14, 02 апреля 2010

Стэн-носильщик

Blog post imageBlog post imageСэр Стэнли Спинсер (1891-1959) - британский художник.

Чем он может быть интересен?

Британский художник, который рисовал библейские сюжеты, но главными героями своих картин Спинсер делал современных ему простых людей, а местом действия родную деревеньку Кукхем. Как и в случаи с Винсентом некоторые считают сэра Стэна слегка эксцентричным. Возможно потому что:

1. В качестве материала для набросков он использовал туалетную бумагу.

2. Он любил гулять с детской коляской. Вы, наверное, подумали, что в этом нет ничего примечательного - многие папаши гуляют со своими детьми, разве нет? Ну... на самом деле в коляске не было ребенка Стэнли - там были его кисти, краски и мольберт, которые он вез к своим любимым местам! Стэн решил, что складывающийся верх коляски может защитить его драгоценные рисунки от дождя.

3. Он очень не любил мыться. А вы бы любили, если у вас дома была бы только холодная вода? Возможно, поэтому Стэн часто выглядел так, как будто он давно не мылся, и всегда был немного поношенный.

Когда он появлялся в шикарных ресторанах и галереях, привратники отказывались впускать его, потому что он был маленький и неряшливым.

Когда картины Стэна начали продаваться за большие деньги, его отыскали продавцы компании Ролс-Ройс. они надеялись продать богатому художнику машину последней модели. Когда агент встретился со Стэнли, он быстро понял, что этот человек не будет заботиться о своем престиже, и оставил его в покое.

Стэнли учился рисовать в знаменитоq художественной школе Слэйд. Он оказался настолько блестящим художником, что получил премию. Вручали её в Лондоне. Когда Стэн выходил из вагона на станции Юстон, хорошо одетый господин принял взлохмаченного молодого художника за носильщика и приказал отнести чемодан в гостиницу. Стэнли был услужливым человеком и послушно понес чемоданы через весь Лондон (вы ведь тоже поступили бы так в подобных обстоятельствах?). В гостиницу господин дал Стэнли на чай, и они разошлись в разные стороны.

Вечером Стэнли пришел на церемонию вручения премии. Когда он вышел получать свой приз, то с изумлением обнаружил, что почетный гость, вручавший призы... был тем самым человеком, которому он пару часов назад нес чемоданы! Без сомнения почетный гость был ошарашен ещё больше.

Майкл Кокс (2000г.)

0
263
3