Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:05, 15 августа 2013

Вассерман и его философия

Недавно услышал, что нужно тратить 10% своего дохода, угадайте на што? Большинство скажут, на инвестиции в себя. Ну типа, банковский вклад, или в свое обучение, или в инвестиции. Но нет. Все это фигня. 10% своего ежемесячного дохода надо тратить на свое развлечение. Да-да. Покупать то, что ты всегда хотел купить, или у тебя есть желание что-то купить.

Поступая так, как мне кажется, как кажется и господину Хазину, мы не теряем ощущения праздника жизни. Что ты живешь, что жизнь на самом деле праздник. Что жизнь это волшебное место. Место, где твои мечты сбываются.

На мой взгляд, полностью откладывать зп, не тратить деньги на свое развлечение может только очень серый скучный человек. Или у него есть цель.

Идете вы по книжному магазину и вдруг вам захотелось именно вот эту книгу. Да именно эту. Да она дорогая. Да возможно в будущем вы даже не прочтете ее. Но хочется взять и купить. Так купите. Если это не больше 10% вашего дохода, то купите. Не обижайте себя.

Анатолий Вассерман сказал, что каждый месяц покупает несколько штук книг. До некоторых у него даже не доходит рука. И если бы он перестал сейчас покупать книги, и все оставшееся у него время до смерти потратил бы на чтение, что все равно не прочитал бы до конца всю свою библиотеку.

Мощный старик.

Иногда меня бесит, что все в Казахстане помешаны на жажде наживы. Что рабочий день у нас по 8 часов, а не по 6 как в Италии. Что мы строим общество наживы, а не развиваемся как общество. Ницше сказал, что если ты не располагаешь 2/3 дневного времени для себя, то ты раб. Так оно и есть.

По себе могу сказать, что основную работу я делаю с 8 утра до 13. Дальше я бесполезен. Дальше я маюсь. Я создаю видимость занятости. Тупо уставившись в монитор.

В итоге, надо развиваться, надо больше читать, читать литературу разнообразную и всякую.

 
0
268
0