Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
22:40, 01 апреля 2010

Мое знакомство с Linux или пособие по выбору дистрибутива для начинающих.

 

Blog post image

 

Всвязи с популярностью этого поста в моем личном блоге, переношу его в сообщество.

Недавно к нам присоединился новый блоггер - Blog post imagearmed - человек, по всей видимости, компетентный, чем вызывает у меня много уважения. Этот человек полностью отказался от того, что я называю "блага  винды", пользуется Linux и программирует на языке Java. Разговоры с ним напомнили мне давние времена, когда я удалил со своего компьютера Windows XP, твердо решив, что не буду нарушать больше авторские права. Да, я решил войти в мир открытого программного обеспечения.

С чего же началось мое знакомство с миром открытого программного обеспечения?

Моим первым дистрибутивом стала Mandriva десятой версии.

Blog post imageBlog post image

Впечатления были неоднозначными. Я всегда думал, что Линукс - это терминал (командная строка), куча книг, и трудно преодолимые преграды, но был прав лишь отчасти. Мандрива - это достаточно дружелюбный дистрибутив, потому что можно настроить почти все, не написав ничего в терминале. Для начинающего это достаточно хороший дистрибутив, но мои отношения с ним закончились где-то за 2 или 3 дня, потому что меня очень сильно огорчили постоянные глюки графической среды (для Линукса есть 2 основные графические среды - KDE (кеды) и Gnome). Позже оказалось, что проблема была в сырой версии кед, предустановленных в Mandriv'у, но об этом я узнал слишком поздно. Выгода, которую я получил от Мандривы -  узнал, что такое Линукс, научился устанавливать программы, настраивать интернет (мне так, по крайней мере, казалось) и перестал бояться всего этого.

 

Следующим шагом стала операционная система от компании Sun, которая называется Solaris. У знающих людей это, вероятно, вызывает ухмылку, потому что человек, который пользуется Линуксом всего 2 дня, решил скачать Solaris. =) И ухмылка эта у них появляется не зря! После нескольких часов мучений я так и не смог установить эту ОС на мой компьютер (правда проблема была, видимо, не во мне, потому что процесс установки просто зависал. Видимо, не подружилась эта ОС с моим железом).

Далее по списку - OpenSUSE.

Blog post image

Blog post image

Этот дистр был особенно красив, кнопочки, прогресс бары, диалоги - все было на высоте. Немного напрягало, что установка программ была не такая, как в Мандриве, но вскоре я привык к новому способу установки и мы подружились. Что касается удобства, то этот дистр на любителя. Чем-то напоминает Макось, потому что он все делает за тебя, не давая шансов что-то изменить глобально. Зато даже самый начинающий пользователь не должен потеряться. Дружили мы с этой системой где-то 5 дней, а поссорились из-за того, что она начала жрать ресурсов больше, чем 2 современных Windows Vista вместе: моя бедная машина грузилась минут 5-7, а выключаться по доброй воле она и вовсе не хотела. Так я и расстался с зеленым прожорливым хамелеоном...

После этого, Windows XP вернулся на мой компьютер, но я не перестал искать ему замену и вскоре... настал переломный момент, благодаря которому я вспоминаю то время не с отвращением, а с приятной улыбкой!

Я все же нашел дистрибутив, который почти смог заменить мне Винтус!!! Да, как многие опытные пользователи Линуксов могли догадаться, я встретился с Ubuntu (8.04)!

Blog post image

Blog post image

 

Этот дистр собран на основе самого стабильного и "богатого" дистрибутива под названием Debian. Удивительно, но и на этот раз устанавливать программы пришлось учиться с самого начала, потому что способ установки отличался как от Mandriv'ы, так и от Сюси, но стоит признать, что в Ubuntu этот процесс чем-то даже лучше, чем у остальных дистров, с которыми я имел когда-либо дело. Что меня огорчило? Во-первых, отсутствие графического интерфейса для настройки интернета (да, да! Вы не ошиблись! Не будет у вас мегалайна, пока не откроете командную строку и не попечатаете буковки с циферками=))). К счастью, проблема решилась достаточно быстро, потому что я перезагрузился в Windows, посмотрел в инете и все оказалось не таким уж и сложным. Надо было просто написать pppoeconf, а дальше все понятно. Если с Мандривой я не поладил, с сюсей мы дружили, но не более, то Ubuntu во мне оставила свой след... Почему-то я все время хочу вернуться в эту ОС, порадоваться тому, сколько сил вложил в то, чтобы она так выглядела и работала. Но, к сожалению, даже любимый Ubuntu меня разочаровал... Проблема в том, что мой еще более преданный и любимый друг, который является моим любимым браузером (Opera), ужасно глючил и не поддерживал флэш-плейер... Меня это долго расстраивало, поэтому спустя полтора месяца, я снова пересел на этот дурацкий Винтус и по сей день я на нем...

Выводы: Linux - это очень интересный мир! Вы встречаетесь с новой логикой, которая никак не соответствует вашим витузятническим понятиям, вы встречаете кучу новых программ, пробуете, удаляете, устанавливаете снова! Вы открываете мир нового, неведанного, мир того, что когда-то казалось вам нереальным, а сегодня вы понимаете, что невозможное возможно!

Для тех, кто испугался настройки интернета через терминал, открою секрет, что в новой версии Ubuntu уже есть графический интерфейс для настройки интернета, так что не бойтесь Я однозначно рекомендую начинающим Ubuntu, потому что этот дистрибутив дает большие, сравнимые с виндой возможности, но в то же время остается очень дружелюбным по отношению к пользователю.

И самое главное - знайте, что каждый компьютер как минимум должен иметь Linux в запасе! Вы не представляете, как часто меня спасает мой Ubuntu, когда ложится винда! С помощью Ubuntu можно восстановить всю информацию, сохраненную в разделе с Windows (у меня Ubuntu работал даже тогда, когда жесткий диск был поврежден физически).

Всем, кто решил попробовать, советую подождать до 29 апреля, когда выйдет Ubuntu 10.04. Это будет очень красивая операционная система (винтус курит со своим аэро). Ubuntu обновляется в апреле (версии, заканчивающиеся на 04) и в октябре (заканчиваются на 10). Что примечательно, у меня никогда не было октябрьской версии. =)

Надеюсь, что вам было интересно прочитать о том, как я подружился с миром открытого программного обеспечения. Удачи в освоении нового мира!

0