Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:54, 15 августа 2013

Как выбрать ноутбук

При выборе ноутбука вам помогут его технические характеристики (параметры), которые можно найти в магазине рядом с ценником или в интернет-магазине – в специальном поле.

Первым делом стоит обратить внимание на тип и частоту процессора.

В любом ноутбуке основная часть – это процессор. От него зависит, быстрота работы, а также энергопотребление. Лидерами на рынке процессоров являются две компании: Intel и AMD. В принципе, особой разницы между ними нет, у каждого процессора есть свои достоинства и недостатки. Процессоры от Intel стоят чуть дороже, а от AMD – чуть дешевле. Однако наш личный опыт работы показывает, что процессоры от Intel работают чуть быстрее.

Оперативная память

Следует знать, что ОЗУ(оперативное запоминающее устройство) всегда можно добавить в компьютер, ведь оперативная память представляет собой небольшую плату, которая легко вставляется в специальной разъем, находящийся под нижней крышкой ноутбука. Следовательно, выбирайте тот ноутбук, у которого будет меньше всего оперативной памяти, но при этом будет большой потенциал. Например, вставлено будет лишь 2 Гб, а материнская плата позволяет увеличить ОЗУ до 16 Гб. Таким образом, можно значительно сэкономить деньги при покупке. Если Вы приобретаете ноутбук для работы, то в нём должно быть не менее 2 Гб оперативной памяти. Если же Вас интересует игровой ноутбук, то здесь Вам нужно не менее 4 Гб.

Выбирайте больший размер жесткого диска!

Тем, кто выбирает ноутбук для дома или для игр, рекомендуем сделать особый акцент на размере жесткого диска, так как на нём будет находиться вся загруженная вами информация. Для геймеров жесткий диск важен потом, что хорошие, красивые и реалистичные игры всегда занимают много места на компьютере. Поэтому мы рекомендуем всем выбирать ноутбуки с жестким диском от 500 Гигабайт.

Большое значение имеет размер экрана, габариты и вес

Если Вы собираетесь, хотя бы время от времени его транспортировать, то в этом случае Вам необходима модель, которая будет занимать минимум места, и при этом это не скажется на производительности. Следовательно, стоит выбирать экран диагональю меньше 15 дюймов, вес не должен превышать 2-х килограмм, поверхность не должна быть глянцевой, чтобы она не поцарапалась при транспортировке.

Если выезды будут очень редкими, то на таких мелочах можно не заморачиваться. Лучше взять ноутбук с большим экраном – им удобнее пользоваться. Не важен и вес ноутбука, в любом случае он будет стоять на столе, а если решите посидеть на диване, то лучше прикупить специальную подставку. Она защитит ноутбук от пыли, и держать на коленах его удобнее, и нагреваться он будет меньше.

Время автономной работы

Если вы собираетесь часто ноутбук перевозить, то время автономной работы имеет критическое значение. Иногда лучше уступить в мощности процессора или объеме жесткого диска, зато компьютер будет дольше работать. Выбирая ноутбук по времени работы от аккумулятора, всегда кроме технических характеристик читайте и реальные отзывы в Интернете. Существует масса ноутбуков, которые по техническим характеристикам должны работать более 8-9 часов, а на практике не могут проработать более 4-х часов при среднем уровне активности.

Установленная операционная система

Мы рекомендуем покупать ноутбуки без операционной системы в комплекте. Давайте объясним нашу позицию. Дело в том, что некоторые не совсем честные магазины сами устанавливают операционные системы в компьютер (не всегда лицензионные), после чего увеличивают за это цену на ноутбук. Когда же операционная система поставляется от компании производителя, то зачастую это не самые лучшие варианты ОС, например: Windows Home или Windows Basic и т.п Некоторые магазины специально устанавливают ОС Linux, чтобы пользователи захотели переустановить на привычную Windows OS. В целом же операционные системы, установленные в ноутбуках, очень редко подходят среднестатистическому пользователю.

Blog post image

0
256
0