Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
12:10, 14 августа 2013

Валерий Бабенко: "Нас не порадовали финансовые условия, необходимые для участия в чемпионате Казахстана"

Президент прокопьевского "Шахтёра" Валерий Бабенко рассказал, почему команда отказалась от участия в чемпионате Казахстана.

- Когда руководители казахстанского чемпионата прислали нам регламент, нас сразу, мягко говоря, не порадовали финансовые условия, необходимые для участия. Во-первых, взнос в 2,5 миллиона рублей. Во-вторых, огромные затраты, которые мы бы понесли, преодолевая значительные расстояния по Казахстану.

Когда мы только начали обсуждать наше возможное участие в этом турнире, я сразу спросил, могут ли команды, которые находятся очень далеко от нас, приехать к нам и сыграть здесь, в Прокопьевске? Расходы на проживание, питание мы бы взяли на себя.

Сначала нам ответили положительно, потом изменили точку зрения и сказали: "Давайте играть где-то посередине, допустим, в Астане". А если играть в Астане, то мы должны сами заказывать там лёд, оплачивать обеим командам питание и проживание, в общем, большие расходы, мы такое не потянем. Я всегда говорил, у нас бюджетная команда, нам бы просто выжить, а столько дополнительных расходов мы нести не в силах.

- То есть камнем преткновения стал исключительно финансовый вопрос?

- Конечно. Я ещё могу добавить, что в клубах Высшей лиги чемпионата Казахстана зарплаты значительно выше, чем у нас. Там минимальный оклад хоккеиста - 2 тысячи долларов в месяц плюс премиальные. На такие условия из нашего клуба некоторые игроки туда уехали.

- А у вас какие зарплаты у хоккеистов?

- В основном 20-25 тысяч рублей.

- В каком турнире "Шахтёр" теперь будет играть?

- ЛХЛ - Любительская Хоккейная Лига. Будем соперничать с командами Новосибирска, Северска, Томска, Ачинска, Красноярска, Таштагола и, может быть, Новокузнецка. Начало сезона намечено на конец сентября-начало октября, но к 26 августа все клубы должны будут предоставить гарантийные письма, подписанные мэрами городов или главами регионов.

- Можете сказать, насколько разные суммы нужны для участия в чемпионате Казахстана и первенстве ЛХЛ?

- Несопоставимые цифры абсолютно. Разница в 7-8 раз.

- Как думаете, болельщики Прокопьевска расстроятся, что "Шахтёру" не удалось сыграть в чемпионате Казахстана?

- Думаю, что нет. Нашим болельщикам нужны победы. Могу для примера привести нашу футбольную команду. Она играет в ЛФЛ, является действующим чемпионом, борется сейчас за Кубок Кузбасса. Болельщики видят, что команда побеждает и приходят её поддерживать. А расстроиться могут разве что гурманы, которые хотели бы посмотреть здесь на мастеровитых, известных игроков, чьи имена на слуху.

источник: Спортивный портал Новокузнецка

0