Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:50, 14 августа 2013

Золотой ключик к любому облаку

Статья Джоанн Старк (Joann Starke), менеджера по маркетингу решений компании Cisco для центров обработки данных

По мере роста зрелости облачных технологий и организаций заказчики постепенно переходят от владения собственными серверами к использованию облачных прикладных платформ с широкой функциональностью. Причина?  Обычно сервер работает не сам по себе, а устанавливается для того, чтобы принести существенную пользу бизнесу. Многоуровневые прикладные платформы включают в свой состав "мультисерверные элементы", то есть серверы баз данных, прикладные серверы и веб-серверы.

В наш облачный век оптимизация каждого элемента требует настройки всей многоуровневой платформы и находящихся на ней серверов. Сложность технической поддержки и управления делает эту процедуру слишком обременительной для ИТ-подразделений. В ней напрочь отсутствует гибкость, изменение любого элемента требует полного пересмотра всей структуры. Конфигурация таких структур не поддается настройке. Для их установки часто требуется дополнительная ручная работа.

Как же решить эту проблему? Начинать надо с концепции DevOps, то есть с  метода разработки ПО, поддерживающего более тесное взаимодействие между разработчиками и специалистами по эксплуатации. В результате многоуровневые прикладные серверы получают возможность предоставлять свои услуги через облако без вмешательства человека. DevOps включает в себя целый ряд дисциплин, но в этой статье мы остановимся на управлении конфигурацией.

Компании Puppet и Chef, два ведущих поставщика решений для управления конфигурацией в сегменте DevOps, предлагают следующие преимущества:

• гибкое и непрерывное управление конфигурациями;

• повышение производительности труда и возможность управления тысячами узлов;

• повышение скорости реагирования ИТ-систем (ускоренная реализация изменений);

• повышение согласованности конфигураций и сокращение простоев.

В сентябре 2013 года Cisco выведет на рынок "облачный акселератор" для управления конфигурацией многоуровневых прикладных стеков. Графический интерфейс, основанный на принципах TOSCA, поможет пользователю легко проектировать стеки с помощью шаблонов. Каждый элемент: сервер, сетевое устройство, устройство хранения, – будет представлен на экране графической иконкой, предоставляющей подробный доступ к конфигурации соответствующего элемента. К примеру, конфигурация сетевого устройства может включать правила поведения сетевого экрана и алгоритмы балансировки нагрузки. Для управления серверами компания Cisco использует собственные сценарии, а также скрипты, разработанные компаниями Puppet и Chef. В результате создается шаблон, дающий конечному пользователю возможность управлять всем прикладным стеком, доставляемым по запросу через облако.

Итак, у нас появились шаблоны. В чем их реальное преимущество? Cisco Intelligent Automation for Cloud (IAC)[1] можно назвать "золотым ключиком",  открывающим дверь к новым методам повышения эффективности облачных решений. Создание шаблонов для многоуровневых прикладных стеков само по себе не даст никаких преимуществ, если не предоставить заказчикам возможность заказа этих шаблонов через стандартные сервисные меню и не обеспечить автоматической установки всей конфигурации с помощью консоли управления. Расширение функциональности DevOps – еще один пример выхода Cisco IAC за рамки IaaS без пересмотра или замены всего решения и без особых усилий со стороны заказчика.

Зачем приобретать все новые серверы и повышать стоимость ИТ-решений ручной настройкой “последней мили”? Cisco IAC и акселератор управления конфигурацией упрощают доставку многоуровневых прикладных стеков с помощью самообслуживания при заказе и стабильной регулярной доставки.  Облачные акселераторы подкрепляют стратегию Cisco, направленную на то, чтобы ликвидировать изолированные островки программных кодов, создающие проблемы при переходе к решениям Cisco IAC нового поколения.

Более полную информацию о существующих облачных акселераторах можно получить на веб-странице https://supportforums.cisco.com/cisco-terms!input.jspa?successURL=/community/netpro/data-center/intelligent_automation/iac_solution_accelerator_community&termsDocId=DOC-5991&userKey=termsAndConditions.acceptedDate&sessionKey=mustAcceptTerms.  При первом посещении этого сайта нужно будет зарегистрироваться.

Метки: DevOps, Puppet, Chef, многоуровневые прикладные стеки, управление конфигурациями, TOSCA, облачная платформа, облачный акселератор, Cisco Intelligent Automation For Cloud (IAC).

Предыдущие статьи Дж. Старк:

·         Хотите сократить расходы на 264 тысячи долларов? - http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/07/073013b.html

Кстати:

[1] Подробно об этом – на веб-странице http://www.cisco.com/web/RU/news/releases/txt/2013/08/080913a.html.
0
175
0