Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:26, 13 апреля 2010

Старые и новые названия улиц

Что отличает коренного алматинца от некоренного? Честно говоря не знаю =) Но многие считают что то, как он называет улицы нашего города. К примеру говорит "Ботанический бульвар" вместо "бульвар Бухар Жырау" или "Комсомольская" вместо "Толе Би".

Честно сказать я лично называю их по новым названиям. Не потому что во мне играет страсть к новым названиям или я считаю что нужно искоренять наследие советского союза. Я считаю, что мне проще запомнить новое название, потому что на всех картах, в адресах домов и фирм, используются они и читать что же там написано в скобках после "бывшая ...", мне не хочется, к тому же такого указания может просто не быть.

Насчет путаницы с новыми названиями на которую жалуются люди, то я её не замечаю, я отличаю Кабанбай Батыра от Богенбай Батыра запросто, хотя и знаю что это Калинина и Кирова. К тому же и старые названия я путал, допустим Гагарина и Космонавтов навсегда объединились в моей памяти =)

Когда я приехал в Рудный в первый раз в 2003 году, для меня было шоком слышать названия типа "50 лет Октября", "Проспект Комсомольцев", причем без новых вариантов. И люди не переспрашивали их старые названия. А двоякость названий улиц, думаю еще на десяток лет будет визитной карточкой Алматы или Алма-Аты, раз уж мы говорим о старых названиях.

А как вы называете улицы?

0