Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:13, 10 сентября 2013

Век учись, Век плати..

Blog post image

Наступление осени – начало нового этапа в жизненном пути многих казахстанских семей: они отправляют в вуз своих детей. Уже прошли нешуточные баталии за бюджетные места и государственные гранты. Победителям досталось бесплатное образование, а проигравшие вынуждены платить “мзду” за свое право грызть гранит науки. У тех же, кто отбор прошел в предыдущие годы, свои проблемы, которыми они с нами поделились

- Преподаватели часто опаздывают на пары или вообще их отменяют, ссылаясь на совещания или планерки. Что это за планерки в учебное время? - Алмас, третий курс, бухгалтер.

- Недобросовестно относятся к подаче учебной информации, очень часто педагоги сами не знают того, о чем нам рассказывают. Одна преподавательница, сказала: “Для меня это материал в новинку, я учусь вместе с вами”. – Ирина, первый курс, психолог.

- Оплата за обучение постоянно растет, но ничего не меняется. Нам уже четвертый год обещают бесплатный Wi-Fi в библиотеку, где, между прочим, даже книг на всех не хватает. – Юля, филолог, четвертый курс.

- Некоторые преподаватели в открытую требуют деньги за сдачу экзамена или курсовых работ – Айгерим, второй курс, юрист.

- Спортинвентарь в нашем вузе сильно устарел, но никто не собирается его обновлять – Нурсултан, второй курс, географ.

- Ужасное обслуживание в столовой, посуда грязная, дорогая еда. – Алексей, третий курс, журналист.

- Есть такие преподаватели, которые распускают руки, могут дать студентам подзатыльник или просто оскорбить – Алихан, первый курс, программист.

- Вопросы в экзаменационных тестах часто попадаются с ошибками, да и билеты для устных экзаменов иногда составлены некорректно – Игорь, третий курс, переводчик.

Пересдача экзамена стоит очень дорого. Почему мы должны платить такие деньги? – Инна, первый курс, строитель.

- Во время занятий бывает много « окон», диспетчера плохо работают, в гардеробе постоянно теряют шапки и шарфы – Махаббат, второй курс, филолог.

Недовольные студенты обращались к руководству ВУЗов, но получают в ответ только обещания и откровенные угрозы об отчислении.

Между тем, оплата за обучения увеличивается каждый год. Главной мотивацией служит обновление учебной базы, повышение заработной платы педагогам. Только вот студентам и родителям от этого не легче, они не уверены, что такие дорогостоящие знания окупятся в будущем.

0
342
9