Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:48, 12 августа 2013

Казахстан завоевал 13 медалей на XV Всемирных Играх полицейских и пожарных

На фото : (Слева направо) Талгат Кожабаев, Абдусанат Шарафов, Серик Нургалиев, Асхат Елубаев, Аскар Жандаров

Завершились XV Всемирные Игры полицейских и пожарных, которые проходили в столице Северной Ирландии Белфасте. Казахстанская сборная, состоящая из пяти спортсменов-сотрудников полиции на этих международных соревнованиях завоевала 13 медалей, сообщает пресс-атташе команды Ринат Тасбулатов.

«Казахстанцы завоевали 5 золотых, 3 серебряных и 5 бронзовых наград, последнюю медаль в общую копилку команды накануне завершения спортивного форума принес боксер из Алматы Абдусанат Шарафов. Золотой призер двух предыдущих Игр (Ванкувер-2009, Нью-Йорк-2011) в Белфасте он стал серебряным призером в финальном поединке, уступив сопернику из Индии», – говорится в сообщении.

Несмотря на небольшой состав – многие страны привезли на эти соревнования более сотни своих спортсменов. Казахстанская команда отличилась количеством и качеством добытых спортивных трофеев.

Капитан команды Серик Нургалиев из Астаны – подполковник полиции, сотрудник Центрального аппарата МВД – заслуженный мастер спорта РК. Десятикратный чемпион и рекордсмен мира, чемпион Европы среди правоохранительных органов на Играх в Северной Ирландии добыл две золотые медали – по одной в бенчпрессе (жим лежа) и пушпуллифтинге (силовое двоеборье).

Аскар Жандаров – подполковник полиции, мастер спорта международного класса и многократный чемпион мира среди правоохранительных органов, начальник Управления Государственной фельдъегерской службы канцелярии Премьер-министра РК г. Шымкента. На Всемирных Играх в Белфасте завоевал золотую медаль в греко-римской борьбе, «серебро» – по вольной борьбе и бронзовые медали в соревнованиях по дзюдо, бенчпрессу, пушпуллифтингу и армрестлингу.

Талгат Кожабаев – майор полиции, старший инспектор Управления дорожной полиции ДВД г. Астаны, мастер спорта международного класса РК. На Играх стал обладателем серебряной медали в весовой категории свыше 100 кг по дзюдо, а также «золота» в этой же дисциплине в абсолютном весе.

Инспектор подразделения специального назначения «Арлан» ДВД ВКО, мастер спорта РК Асхат Елубаев стал обладателем «золота» по дзюдо в весовой категории до 90 кг.

Последнее «серебро» казахстанцев на Всемирных Играх полицейских и пожарных в Белфасте добыл Абдусанат Шарафов – капитан полиции, сотрудник ДВД г. Алматы, мастер спорта РК.

Спонсором казахстанской команды стал Евразийский банк, который оказал финансовую поддержку нашим спортсменам на период участия на главном спортивном форуме правоохранительных и пожарных структур мира.

XV Всемирные Игры полицейских и пожарных прошли с 1 по 10 августа 2013 года в столице Северной Ирландии городе Белфасте. В мероприятии приняли участие более 20 тыс приглашенных посетителей из 67 стран, включая около 10 000 сотрудников правоохранительных органов. Спортсмены состязались в 56 видах спорта. Следующие Игры состоятся в 2015 году в г. Вашингтоне (США).

 
0
232
0