Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:12, 12 августа 2013

Жизнь или сюжетная схема, вот в чём вопрос.

Сюжет- это полный расклад истории, который распределяет тебе тонкости жизни, они и зло, оно и добро. Сюжет - это цепочка, неизвестный  мотив главному герою, который может поломаться в любой момент, жизнь имеет такую же схему, мы не знаем, но все главные герои. Этим я и хочу провести сравнение, сравнив  жизнь и сюжетную схему.

Как мы все знаем по знаниям русской литературы, сюжетная схема преобладает везде, развивается всегда, сюжетная схема склонна ко всем произведения литературы, но не об этом сейчас речь, мы должны понимать, что вся сюжетная схема - это жизнь, и думаю поставить определённый этап жизни под определённый подтип сюжетной схемы. 5 подтипов, 5 периодов жизни с которыми встречается элементарный горожанин, он же житель, он же человек. В этом мне помогут картинки, который будут подтверждать каждый смысл подтипа, да и удача не помешала бы, ведь беру в первый раз задание такого типа. Схема будет такова : Экспозиция - Завязка - Развитие Действия - Кульминация - Развязка
Ехала:
1.Экспозиция.
Экспозиция разворачивается с предысторией, точнее говоря, если считать меня к примеру, то моя предыстория - это свадьба моих родителей, моё появление на свет, знаю, звучит глупо, но для полной характеристики все средства хороши. По моим источникам не входит в структуру сюжета, так как это является, как интро. Экспозиция - это выставление напоказ всю структуру, можно сказать начальный расклад истории. В общем говоря, тут надо меньше слов посвятить именно  экспозиции, ведь мало ли что мы можем сказать о нас, небывалых в то время. Экспозиция раскрыта, добавлю картинку. 
Смысл картинки прост, если вникнуть в сюжетную схему, ну и тут хочу расписать смысл, как вы видите персонажей с узорами над их же головами - это схема, объясняющая героев-персонажей, который играют роль в произведении, а произведение - это жизнь.

Blog post image

2. Завязка

Завязка - это одна из главных стадии сюжета, а быть точнее завязка играет немалую роль в произведении, объясняя это тем, что оно предполагает разворот событий героев-персонажей из которых выходит и весь сюжет, вкратце начальный поворот событий, который имеет продолжение подолгу всего произведения. С жизнью это связано в возрасте от 0-6 лет, когда персонаж начинает по-тихонько улавливать все тонкости мира, как бы сказать, он просто готовится к "войне с миром", этот возраст позволяет пройти каждому человеку практику, где будет выяснено, готов(-а) ты или нет.Этим выясняется его характер, его мелкие намерения, его понимание. Всё так закручено, а ведь это жизнь и сюжет - есть жизнь.

Blog post image

3. Развитие действия

Развитие действия - это сочетание конфликтов, исходящих из завязки с заметным прогрессом, то ли в положительную сторону, то ли в отрицательную. Этим объясняется твоё развитие в мире в возрасте от 6-18 лет, ты окончательно забиваешь себе статус в обществе, обостряешь события в процесс твоей жизни. Можно сказать, для меня один из главных подтипов, ведь этот период и определяет твою жизнь, каким ты выйдешь на свет, развитый или деградирующий. Понимаю это, мы должны менять нашу структуру к лучшему, не оставляя за собой никаких ляпов в жизни, который и могут развить вирус, который поразит весь твой сюжет, уж очень это опасно. Хочу отметить картинку, показывается твоё преображение в развитии действии, добро или зло, уж не нам решать.

Blog post image

4. Кульминация

Кульминация - это момент наивысшей напряжённости в произведениях, в нашем случае в жизни. По мне, кульминация играет роль в возрасте от 18-45 лет, наивысшая напряжённость - это правильное объяснение тому, что в период от 18 до 45 лет жизнь кипит в прямом смысле этого слова, и ты выбираешь идти, соблюдая баланс или идти на рожон, зная, что счёт в конце придёт как ни крути. Жизнь - сложная штука, завтра ты ей нужен, а после ты -отход. Кульминация убивает нас морально, ведь не все выдерживают этот период жизни, кто умирает морально, а кто и физически и морально, целостно. Опасный, но в это время манящий подтип сюжета.

Blog post image

5. Развязка

Развязка - это завершение конфликта, конфликт между понятием "что такое жизнь" и персонажем ясно раскрывает маску, где выходит, что, чтобы ты ни делал в жизни, а всё проходит и ничего удержать просто невозможно, всё превращается в воспоминания, жизнь мимолётна, как и сам сюжет. Жизнь связывается с этим подтипом в возрасте от 45-70, большой период, но это мало, чтобы понять, что сделал персонаж в своей жизни,а что ни сделал. По мне развязка всегда ведёт к огорчению, если включать свои моральные принципы.

Blog post image

К концу добавлю, что сюжет - жизнь, главное, чтобы твой сюжет был полон действий, который и предвещают развитие действия даже в подтипе "развязка"
Всем добра и тепла.

0
450
0