Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
17
00:36, 12 августа 2013

Объявлена охота на казахстанского инноватора

История о реалиях жизни, история о том, как душат казахстанских инноваторов - людей, которые не сидят сложа руки, которые стараются сделать нашу страну лучше не на словах, а на деле. До каких пор будет продолжаться беспредел армии проверяющих? Сколько предпринимательских идей они сломали?

 

Алмат Салгарин (известный ученный, исследователь, инноватор).

"Как я уже писал, я хочу производить единственные в мире котлы длительного горения (которые сам изобрел и разработал), сжигающие угарный газ и получающий от этого дополнительное тепло.

Весь прошлый год я разрабатывал у себя дома опытные образцы, чтобы обкатать технологию и достичь оптимальных параметров. И после получения приемлимых результатов (увеличения КПД, сведения к минимуму расходов и отходов на одну печку и так далее), арендовать цех и начать мелкосерийное производство. К тому же, по программе ДАМУ «Дорожная карта» мой инновационный проект выиграл грант 3 миллиона тенге, плюс к тем расходам в 80 тысяч долларов, которые ушли на материал и оборудование.

Только успел закупиться на эти деньги и представить подтверждающие материалы в ДАМУ, как сразу налетели пожарники, прокуратура, санэпидемстанция, экология и кто-то еще. А, да, налоговая.

Каждый со своими надуманными претензиями, инструкциями и штрафами.

Заметьте. Я не начинал еще ничего делать!

Самыми простыми и добрыми ребятами оказались пожарники. Общение с ними напомнило старину Леонида Якубовича, с его немного наивным «Полем чудес». - Я не открываю ящик (я не вхожу в дом) и вы платите платите штраф 5 тысяч за отсутствие огнетушителя? - А если у меня он есть, и не один? А если я не буду искать других нарушений? Я сразу согласился на предложение, от которого невозможно отказаться ))

Но потом все было уже намного солиднее и серьезнее. Пришла экология. В лице хитроватого главного специалиста отдела государственного экологического контроля Козыбаева Ермахана Тастанбековича, который без ведома хозяев, пока я разговаривал по телефону с очередными проверяющими, проник во двор, пытаясь найти компромат и снимая подряд отходы стройки в виде строительного мусора, бетонных обломков, металлолома. Сняв на фотоаппарат готовые котлы (некоторые диаметром около двух метров, которые невозможно изготовить в домашних условиях, хотя бы из-за его веса в несколько тонн и поэтому были заказаны в местном технопарке) и посчитав их достаточным компроматом, он успокоился.

Весь его монолог был полон праведного гнева. Из его речи я выяснил. Что пытаться что-либо производить – это смертный грех и должен быть немедленно пресечен. Когда я начал рассказывать про то, что эти печи потом будут, при применении их вместо традиционных, снизят загазованность воздуха в десятки раз во время отопительного сезона, люди не будут умирать семьями от угарного газа, улучшат показатели их же работы, он, а в следующий раз пришедший с ним его непосредственный начальник (он не представился, но судя по бумагам – Э.Мейрамов) стояли с отсутствующим видом.

Мой глас в пустыне, что это может стать гордостью предстоящей выставки зеленой энергии ЭКСПО-2017 и явятся ярким примером проводимой политики ГПФИИР наткнулись на строгое: У нас есть инструкция, кроме нее мы ничего не знаем и знать не хотим, раз мы пришли, то они обязаны наказать, а то накажут нас, а мы должны содержать свои семьи.

Но следующие слова повергли меня в шок. Вот если бы вы (я, то бишь) были частным лицом и не регистрировали бы ИП (понимай, не развивал бы СМБ), мы бы к Вам претензий не имели. Ведь построили же весь этот огромный коттеджный микрорайон? Там извели десятки тонны краски и не одну тысячу отрезных дисков от болгарки (ручной инструмент для резки металла). Хоть разливай я ртуть на улице – они бы претензий не имели, только не бизнес.

(А, ну да, подумал я. И гептил безопасный. Ведь болгарка и пару банок красок, свободно продающиеся на базаре и без которых невозможно представить ремонт квартиры) представляет смертельную угрозу экологическому будущему и генофонду страны. И ерунда, что вся страна представляет мусорную свалку завалов серы на западе, остатков ядерных полигонов и могильников.)

 

Они увидели у меня несколько банок краски и несколько пачек электродов.

Применив расчеты для металлоцеха или завода, которые битком забиты оборудованием и механизмами, они насчитали вред, нанесенный моим пустым гаражем природе в 2533 тенге. Выписали наполовину заполненный акт, в котором указывалось, что пришли на проверку аж девять (!) инспекторов (Ошурбаев М.Т., Латыпов А.Х., Санаева А.А., Сахиев Г.Ж., Сейфуллин М.Т., Кайранбеков Ж.А.. Жиенбаева А.А., Костюченкова Н.Н., Жумабеков С.О., - все ГОСУДАРСТВЕННЫЕ экологические инспектора, если они у меня не были, а на работе не должны были быть, так как должны были быть у меня, то где они вообще находились?). по которому обязали этот вред возместить. Плюс штраф 34 620 тенге. За вред в 2533 тенге. На все мои воззвания к их здравому смыслу, они сказали, что обязаны наказывать, чтобы было что показать прокурору.

… Уезжая, они сказали, что я уже у них на контроле, будут часто навещать, не дадут мне работать (?!) и иезуитски пожелали мне успехов в работе. Им что, больше делать нечего?!!

 

Несколько раз после этого Козыбаев звонил и вкрадчиво интересовался, буду ли я оплачивать штраф, на что я с негодованием отказался, намереваясь доказать абсурдность взысканий в суде.

Напрасно я его ждал. Пришла доблестная полиция. Экологический отдел. С возбуждением уже уголовного (!) дела. Взяла объяснительную.

Приезжала санэпидемстанция, с запретом заниматься какой-либо деятельностью ближе, чем сто метров от человеческого жилья )).

 

Вот так и живет огромная армия бездельников. Ищущая повод доказать свою необходимость и значимость. Но получающая зарплату из наших налогов и крадя наше будущее. Которым все безразлично, кроме их сегодняшней выгоды.

Есть государство, пытающееся поднять МСБ, а другой рукой душащая любые начинания руками бездушных чиновников. Непатриотов, трясущихся за свое место, тупо буквально исполняющих предписания и мечтающих о карьере. Потому что ничего больше делать не умеют.

И есть мы. Донкихоты. Понимающие это и все равно пытающиеся что-то делать, потому что не делать нельзя. Наивные аналетиге и стратеге. С горячим сердцем. Среди нас есть подлецы, которые хотят на этом, не прикладывая ни сил, ни частичку души, рубить капусту. Я не говорю о читающих этот текст, потому что им это интересно, потому что они болеют душой за будущее Родины. Но они есть. И мы постоянно о них спотыкаемся.

И наконец, есть проза реальной жизни, частичку которой я сегодня попытался показать. И о ней забывать нельзя, когда мы ведем умные разговоры о причинах торможения МСБ.

Получилось не о высоких материях и основополагающих принципах, о которых мы так любим красиво говорить. И немного сумбурно.

И всегда помните о великом соседе. Где в каждом дворе пытаются что-то произвести, и им за это ничего не бывает, а государство, наоборот, помогает им в этом. Не зацикленного на мелочах, активно внедряющим разработки, не прощающим обиды, обеспечивающим (а не продающих) себя сырьем. Другими словами, строящим Великую Страну.

Надеюсь, мой крик отчаяния заденет Вашу душу".

17