Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
0
04:33, 26 августа 2013

Лабадена, Литва!

Blog post imageЛитовский хлеб, сыр, янтарь, Адомайтис, Будрайтис, Банионис, Сабонис. Вот, пожалуй, и все ассоциации с Литвой, маленькой, но гордой страной Прибалтики. Между тем, это последнее крещенное государство Европы, язычники держались в стороне от  религиозного большинства до 14 века.  Впрочем, стать глубоко верующими они так и не смогли, сами себя называют «не очень практикующие религию», в многочисленные костелы, конечно, ходят и рождество справляют, но скорее ради сохранения семейственности. С большим трепетом тут хранят народные традиции. Blog post imageСкажем рецепт знаменитой настойки «Три девятки», которая продается во всех магазинах, пришел с ведьмовских времен, кстати в Литве ведьма означает «ведующая» и пользуется уважением. Полезное разнотравье настаивают на домашней 60-ти градусной водке в грабовых бочках.  Но  пить напиток больше стопки в день не рекомендуют, голову и душу можно потерять.

Blog post imageВыпить тут , как и все другие северные народы, хотя и любят, но не до чертиков. В древности мужчинам –воинам за пьянство отрубали голову,  если потерял ее за выпивкой, значит она и не нужна. Есть еще литовский летний борщ, местная окрошка, шокотис, пирог  слоями льют на вертел в течение двух, трех часов.

Blog post imageИ королевский деликатес -  перепелки по-литовски. Их маринуют в травах и ягодах, кладут в утку, птицу в кабана, кабана в оленя, оленя в зубра или быка. Всю эту матрешку поджаривают на вертеле и потом интересно подают – сгоревшую шкуру  быка собакам, косулю солдатам, кабана не очень близким людям, утку – тем, кто поближе, а перепелку на позолоченной тарелке самым дорогим людям. Говорят безумно вкусно. В общем, гурманы эти  литовцы.

Blog post imageХотя главное их отличие невозмутимость и  спокойствие, про это ходят анекдоты и легенды. В часах на главной ратуше в Вильнюсе, к примеру ,только одна стрелка – часовая, местным ее достаточно, здесь никто никуда не торопится, при этом все пунктуальны и не терпят опозданий.

Blog post imageНо говорят, среди прибалтов литовцы- это итальянцы, самые темпераментные! Но нервных и суетливых тут  не любят, впрочем, попадая в Литву суета сама по себе отходит. Почти все курорты, а по их числу Литва на втором месте в Европе, лишены привычного барно-дискотечного шума, ну разве, что только в Паланге, все, как везде. В остальных местах вам предложат СПА, лечебные санатории, бесконечные спортивные развлечения, тихий отдых в деревенских хуторах , причем круглогодично.

Blog post imageЛитовцы радушны, но ненавязчивы, их почти не видно среди обслуживающего персонала, при этом все работает , как часы. Чаще всего сюда приезжают европейцы, в последние годы много и бывших братьев по советскому прошлому. И  хотя 90 процентов населения литовцы, а официально лишь 14 процентов из них говорят по-русски, вам везде ответят  либо позовут кого-то в помощь.

Blog post image Кстати, тема независимости одна из любимых.  Отсчет разногласий с чуждым Советским Союзом начинается с пакта Молотова и Риббентропа в 1939 году, когда две велико державы враз поделили Прибалтику, не спрашивая ее мнения. При обсуждении этого у литовцев включаются спрятанные эмоции. Лучше не спорить, а понять и уважать чужую свободу. Кстати разговоры о прибалтийском национализме беспочвенны, обижаются на навязанный советский строй, к России и другим государствам СНГ относятся с уважением. И хотя любимые всеми нами фильмы , в которых когда-то блистали литовские актеры, почти не помнят, но новый год всегда встречают под «Иронию судьбы или с легким паром».Blog post image

Чувству юмора, как и толерантности, их тоже можно позавидовать. К примеру, жители хулиганской окраины Вильнюса Заречье 12 лет назад провозгласили свою республику, парламент и конституцию. Документ не только дарует каждому зареченцу право быть непонятым и забывать об обязанностях, но и местным собакам с кошками позволяет официально быть самими собой. «Не побеждай. Не защищай. Не сдавайся.»- местный лозунг.

Blog post imageТут из окон веселые репродукции, на стенах лепнины оголенных задов, пьяниц и девиц легкого поведения.  Республика, конечно, понарошку, но вечерами не каждый чужой решится пройтись по Заречью. Кстати, после того, как сюда потянулись туристы, а им ведь только скажи, туда ходить нельзя, сразу побегут, недвижимость тут резко подорожала.

Blog post imageЧто еще поражает, отношение к женщинам. Пару лет назад все ключевые должности политические тут занимали представительницы слабого пола, президента в юбке тоже ценят и даже прочат в будущем главенствовать в Евросоюзе. Женщины имеют свои бани , пляжи, тренировочные залы даже прогулочные зоны. В канун рождества им официально дали выходной день для приготовления традиционных 12 блюд кутьи. Они хоть и на равных тут с мужчинами, но о своих обязанностях не забывают, в Литве – культ семьи.

Blog post imageА популярных религий здесь две – христианство и …баскетбол. Арвидас Сабонис, первый литовец, игравший за NBA, если не Бог, то Апостол точно. В баскетбол играют везде, в школах, яслях, на предприятиях, в каждом дворике частной усадьбы есть сетка. А если идет матч, то работа в стране просто останавливается.

Blog post imageЕсть и другой культ, культ янтаря, этот камень здесь считают литовским золотом. Добывают его на берегу моря, в мире существует 85 мест по добыче янтаря, но в Литве самый прочный. Из него делают не только неповторимые ювелирные изделия, но настаивают водку, пропитывают сауны, СПА-салоны, делают с помощью камней массаж, даже платья шьют. Главное лечебное свойство янтаря – кислота, которая подавляет боль и воспалительные процессы, нормализует кровяное давление, снижает уровень холестерина, улучшает работу почек, печени и мочевого пузыря.

Blog post imageТак, что тех, кто ценит свое здоровье, семью, любит спорт, покой  и порядок – Литва лучшее место для отдыха. Жаль только, что прямые самолеты из Казахстана туда не летают.

 

Blog post image

 

0