Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
00:36, 09 августа 2013

Примерное поведение

Какой он, современный отечественный герой? Его образ Esquire попытался отыскать на просторах сегодняшнего Казахстана. Похоже, зря...

Blog post image

 

В мире всегда было место героям. В разное время совершенно разные люди различных социальных слоев, профессий, призваний и темпераментов возносились обществом или собственными возможностями на исторический пьедестал. Правда, герои эти не всегда были чинными и благородными. Они вполне могли быть резко негативными, как Йозеф Геббельс или Усама Бен Ладен, или же нейтральными – в большей степени люди искусства вроде британских денди: Оскара Уайльда и Джеймса Уистлера.

Изначально героями становились конкретные люди с конкретными именами и родом занятий. В почете чаще всего были деятели политики, культуры и науки. К началу XXI века героические персоналии не исчезли, но явно стали уступать собирательным образам. Яркие примеры – американские битники, движение которых возникло в 50-х годах прошлого столетия вследствие появления именитого литературного движения, и их антитеза – яппи, появившиеся во время правления 40-го президента США Рональда Рейгана в 80-х годах.

Обескураженный трудами Джека Керуака, Уильяма Берроуза, Аллена Гинзберга и прочих, породивших и изложивших историю своего бит-поколения в немалом количестве строк, а после, перечитав почти всего Брета Истона Эллиса, с филигранной точностью описавшего следующее после битников поколение разнузданных яппи, я озаботился поиском локальных героев.

Blog post image

С образами былых поколений все более или менее понятно – здесь и Ибрай Алтынсарин, и Абай Кунанбаев, и, позже, уже собирательный образ бравых интеллигентов/интеллектуалов из Алаш-Орды. А вот с нынешним поколением вышла загвоздка.

Я начинаю искать наших героев среди молодых активистов – людей, как мне казалось, энергичных, убежденных, нравственных, всюду кричащих о леволиберальных ценностях, абсолютном гуманизме и верховенстве человеческих прав. Наивно ожидаю увидеть в них идеалистические вещи – силу духа, стойкость убеждений и желание найти заводной рычаг человеческого ума. Пройдя с ними через немалое количество мероприятий и проектов, я не встречаю ничего, кроме дезорганизованности, растерянности  и непонимания того, зачем нужны все их потуги. Куча людей, с непонятно чем и зачем зажженными глазами...

Читать продолжение на esquire.kz

 
1
169
0