0
23:52, 08 августа 2013

“Актобе” обыграл “Брейдаблик” в серии пенальти в Лиге Европы

Футболисты “Актобе“, обыграв исландский “Брейдаблик” в серии пенальти, вышли в финальный раунд квалификации Лиги Европы, сообщает корреспондент Vesti.kz. Ответный матч между казахстанской и исландской командами прошел на стадионе “Лейгардальсведлюр” в столице Исландии – Рейкьявике.

Хозяева вышли вперед на 27-й минуте игры, автором мяча стал капитан “Брейдаблика” Финнур Маргейрссон, замкнувший передачу Кристинна Йонссона. Этот счет продержался до конца основного времени, а так как, в Актобе был зафиксирован такой же результат, командам пришлось выявлять победителя в дополнительных таймах по 15 минут.

В первом овертайме тон задавала казахстанская команда, но реализовать хотя бы один момент футболистам “Актобе” не удалось. Во второй 15-минутке гости и вовсе прижали исландский клуб к своим воротам, однако футболисты “Брейдаблика” смогли выстоять и перевести игру в серию послематчевых пенальти.

Первым к удару подошел футболист “Брейдаблика” Сверрир Ингасон, но Андрей Сидельников был начеку. Следом свои попытки упустили капитан “Актобе” Петр Бадло, Гудьон Лидссон, удар которого вновь взял кипер сборной Казахстана, и Марат Хайруллин. С третьим ударом хозяев вновь справился Сидельников, а Эмиль Кенжисариев был точен с “точки”. Надежду исландским футболистам подарил Никлас Рохде, но сначала Тимур Кападзе переиграл Гуннлейфура Гуннлейфссона, а затем Сидельников, отбив удар Рене Трооста, причем это был уже четвертый пенальти отбитый вратарем “Актобе”, принес победу казахстанской команде.

Напомним, в первой игре победу “Актобе” принес Марат Хайруллин, реализовавший пенальти в концовке игры. Добавим, что жеребьевка раунда плей-офф квалификации Лиги Европы пройдет 9 августа в швейцарском Ньоне.

Футбол Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч:
“Брейдаблик” (Коупавогюр, Исландия) - “Актобе” (Актобе, Казахстан) - 1:0. Серия пенальти: 1:2.
Гол: Маргейрссон, 27 (1:0).
Предупреждения: Адальстейнссон, 58 – Ковальчук, 44; Мулдаров, 52; Лисенков, 60; Харабара, 65.
Первый матч: 0:1.