Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
04:47, 08 августа 2013

Инвестирование на международных рынках посредством ETF

Моя статья про ETF, опубликованная в газете Фокус в июле 2010 года

Хоть статья и написана три года назад, но на сегодняшний день информация в ней актуальна, и кому-то может быть интересна...

 
Инвестирование на международных рынках посредством ETF.

Казахстанские частные инвесторы, получившие достаточный опыт совершения операций с ценными бумагами на локальном рынке - Казахстанской Фондовой Бирже (KASE), смотрят на внешние рынки в целях страновой диверсификации инвестиций. Однако выход на глобальные фондовые рынки сопряжен с определенными трудностями.

Во-первых, это огромное количество эмитентов и финансовых инструментов, разница во времени проведения торгов и публикации значимых новостей. Частные инвесторы, располагающие ограниченным временем и не имеющие доступа к автоматизированным системам получения и обработки информации, таким как Bloomberg и Reuters, физически не в состоянии проанализировать такое количество эмитентов и оптимально отобрать для инвестирования самые перспективные с точки зрения доходности и риска финансовые инструменты.

Во-вторых, это транзакционные издержки. К традиционным для сделок на KASE комиссиям брокера и биржи добавляются комиссии и сборы международных участников сделки – комиссии банка-кастодиана, клиринговой системы, а также комиссии за конвертацию и валютный перевод. Таким образом, оптимально минимальная сумма одной сделки с учетом транзакционных расходов по международным операциям на много выше, чем по сделкам на KASE (не менее 10 000 долларов США). Частные инвесторы, не располагающие значительными средствами, не могут сформировать оптимально сбалансированный и диверсифицированный портфель, который для снижения специфических рисков должен состоять как минимум из 10 – 30 инструментов.

И, в-третьих, казахстанские брокеры в силу исторически сложившихся обстоятельств предоставляют своим клиентам выход в основном только на главные мировые фондовые биржи – NYSE EuroNext (NYSE, NYSE Arca, AMEX, Париж, Лиссабон, Амстердам, Брюссель), Лондонская Фондовая Биржа (LSE), Франкфуртская Фондовая Биржа (Deutsche Börse), Фондовая Биржа Торонто (TSE), тогда как азиатские биржи в Токио, Сингапуре, Корее, Тайване, Гонконге, Китае и Индии, латиноамериканские биржи в Мексике и Бразилии, а также российские РТС и ММВБ остаются закрытыми для казахстанских частных инвесторов. Конечно, «голубые фишки» Азии, Латинской Америки и России обращаются на главных мировых фондовых биржах, в том числе в форме депозитарных расписок, однако и акции второго, и, даже, третьего эшелона также представляют интерес для наших инвесторов.

Одним из решений в такой ситуации при выходе на международные фондовые рынки является инвестирование не в отдельные инструменты – акции и облигации определенных эмитентов, а в индексы – глобальные, региональные и отраслевые индексы акций и облигаций. Это позволит инвесторам не распыляться на отдельных эмитентов, а сконцентрироваться на наиболее перспективных регионах, странах и отраслях, одновременно снижая специфические риски, присущие отдельным эмитентам. Одновременно инвестирование в индексы дает возможность сэкономить на транзакционных издержках, так как суммы отдельных сделок существенно увеличиваются, а их количество уменьшается. В тоже время не имея возможность совершения сделок с финансовыми инструментами на локальных зарубежных биржах, казахстанские частные инвесторы смогут все же получить доступ на эти рынки. И подходящим инструментом для инвестирования в индексы являются ETF.

Что же такое ETF? Аббревиатура ETF происходит от английских слов Exchange Traded Funds, что в переводе означает фонды, обращающиеся на бирже. То есть, ETF представляют собой инвестиционные фонды, акции (паи) которых торгуются на организованном рынке – фондовой бирже. ETF по своей сути близки к хорошо известным казахстанским инвесторам паевым инвестиционным фондам (ПИФ), которые получили у нас широкое распространение. Главное отличие ETF от традиционных ПИФов – это то, что ETF должны соответствовать определенным листинговым требованиям организаторов торгов – бирж, на которых они обращаются. Одним из главных таких требований является раскрытие информации. Каждый ETF имеет зарегистрированный проспект, в котором содержатся основные сведения – наименование ETF, управляющей компании, кастодиана и дистрибьютора, описание инвестиционной стратегии, порядок расчета и удержания комиссий за управление и другие. ETF обязаны на периодической основе публиковать данные по составу и структуре портфеля, стоимости чистых активов и их динамике, количеству акций (паев) в обращении, начисленных и удержанных комиссиях. ETF обладают атрибутами акций – им присваивается идентификационный код (ISIN) и торговый (тиккер), они обращаются в торговых системах бирж, с ними можно осуществлять те же операции, что и с акциями – продавать / покупать на бирже через брокеров, осуществлять маржинальные сделки, в том числе продавать “в короткую” (Short Selling), на некоторые ETF торгуются биржевые опционы «put» и «call».

Наибольшее распространение получили так называемые индексные ETF – ETF с пассивной стратегией управления, базовым активом которых являются фондовые индексы. Состав и структура портфелей таких ETF полностью повторяют состав и структуру базовых индексов, а задачей управляющих компаний является следование за динамикой базового индекса. Высокой популярностью в США, где рынок ETF является наиболее развитым и ликвидным, пользуются ETF SPDR Trust Series 1 (тиккер – SPY) на основе индекса S&P500 (часто называемый «Спайдер» - игра слов от SPY и SPDR) и PowerShares QQQ (QQQQ US) на основе индекса NASDAQ-100. Для казахстанских частных инвесторов, ориентированных на глобальные рынки акций определенный интерес могут представлять ETF iShares, базирующиеся на глобальных индексах MSCI Barra, S&P, и FTSE, среди них – MSCI Emerging Markets Index Fund (EEM), MSCI BRIC Index Fund (BKF), MSCI Brazil Index Fund (EWZ), S&P Latin America 40 Index Fund (ILF), FTSE/Xinhua China 25 Index Fund (FXI) и другие.

Кроме региональных и страновых, индексные ETF включают также и ETF на основе отраслевых индексов. Например, на основе отраслевых индексов по классификации Глобального Стандарта Классификации Отраслей (GICS), разработанного MSCI Barra совместно с S&P.

Популярны у инвесторов спекулятивные ETF, которые позволяют получать дневную динамику стоимости чистых активов превышающую дневную динамику базового индекса в 2 или 3 раза. Это так называемые Leveraged ETF  (ETF «с плечом»). Примером таких ETF являются ProShares Ultra S&P 500, целью которого является превышение дневной динамики индекса S&P500 в 2 раза.

ETF также позволяют зарабатывать и на падающих рынках. Это так называемые Short ETF, целью инвестиционных стратегий которых, является получить динамику, обратную динамике базового индекса. Во время острой фазы мирового финансового кризиса, когда на фондовых рынках преобладала устойчивая нисходящая тенденция, высокой популярностью среди инвесторов пользовались ETF ProShares UltraShort S&P500 (SDS) и ProShares UltraShort Financials, занимающие двойную короткую позицию против индексов S&P500 и Dow Jones U.S. Financials.

Интересными являются ETF, базовым активом которых служит «индекс страха» – индекс волатильности VIX, рассчитываемый на основе изменения стоимости опционов на индекс S&P500 с различными датами экспирации. Ярким примером таких ETF являются iPath S&P 500 VIX Short-Term Futures ETN (VXX) и iPath S&P 500 VIX Mid-Term Futures ETN  (VZX), базовым активом которых являются краткосрочные и среднесрочные фьючерсы на индекс VIX.

Базовым активом ETF могут служить не только фондовые индексы акций. Существуют ETF на индексы государственных и корпоративных облигаций, ETF на биржевые сырьевые товары (нефть, промышленные металлы, драгоценные металлы, сельскохозяйственная продукция), ETF на валюты и другие. Кроме того, некоторые управляющие компании предлагают ETF, инвестиционные стратегии которых позволят осуществлять аллокацию между различными классами инвестиционных активов, например между индексами на акции и облигации).

На что инвесторам следует обратить внимание при инвестирование в ETF? Первое – это ликвидность. Наиболее популярные ETF имеют среднедневной биржевой оборот, превышающий уровень в сто миллионов долларов, тогда как оборот по менее популярным, может не превышать уровень в несколько тысяч долларов. Второе – это точность следования за динамикой базового индекса – так называемый tracking error – различие между динамикой стоимости чистых активов ETF и динамикой базового актива. По индексным фондам с пассивной стратегией управления tracking error, как правило, не превышает уровня в 0.5 – 3.0% в год, в то время как по Leveraged ETF tracking error может достигать гигантских масштабов. И в третьих, это комиссия за управления – так называемое expense ratio – отношение размера комиссии за год к среднегодовой стоимости чистых активов. По большинству ETF с пассивной стратегией управления expense ratio не превышает уровень в 0.5-1.0%. Однако следует внимательно читать проспект.

Итак, ETF предоставляют инвесторам следующие преимущества: Диверсификация – возможность покупать / продавать вместо отдельных инструментов рыночные сегменты (регионы, страны, отрасли) одной транзакцией; доступ на локальные рынки – возможность покупать / продавать локальные биржевые индексы (например, MSCI EM China) стран, на биржи которых нет прямого выхода, не ограничиваясь ГДР / АДР, торгующимися на NYSE или LSE; возможность работать с плечом через маржинальные сделки с ETF или через покупку / продажу Leveraged ETF; возможность работать “против рынка” – совершать короткие продажи ETF или покупать Short / Ultrashort ETF.

Более подробную информацию об ETF Вы можете получить на сайтах управляющих компаний:

iPath – www.ipathetn.com

iShares – www.ishares.com

PowerShares – www.powershares.com

ProShares – www.proshares.com

SPDR - www.spdrs.com

Компания BCC Invest предоставляет возможность своим клиентам осуществлять операции с ценными бумагами на международных рынках, в том числе и с ETF. Если у Вас возникнут вопросы по поводу инвестирования посредством ETF, пожалуйста, обращайтесь к нашим консультантам и аналитикам, которые окажут Вам необходимую поддержку

1 Инвестиции в Leveraged ETF (Double Long, Triple Long, Short, Double Short, Triple Short и т.п.) несут повышенный риск!!!
Leveraged ETF ProShares (Ultra, Short, UltraShort, UltraShortPro и т.п.) ориентированы на доход, который повторяет 300%, 200%, -100%, -200% или           -300% дохода базового индекса или актива за один день. Вследствие умножения дневной доходности (compounding) и накопления ошибки отслеживания (tracking error), доходность Leveraged ETF ProShares за период больше одного дня может отличаться от 300%, 200%, -100%, -200% или -300% доходности базового индекса или актива за тот же период.
0
452
0