Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
05:13, 14 августа 2013

Z buddhism

В буддистской космогонии есть 4 континента. Душа, выбирая (или когда за неё выбирают боги) свою карму, также и выбирает материк на котором ей следует родиться. То есть, где родился - тАм и тЕм ты и будешь. А если верить добродушным и малоамбициозным буддистам, то и двигаться тебе особо не нужно. Зачем идти, если можно сидеть?..

Но это в Индии, сердце буддистского мироздания. Единственном из земных континентов, чья вершина смотрит вниз, непосредственно в пуп земли. Место, где жители могут бесконечно сидеть и смотреть на то, как реки бесконечно изменяются в своей неизменности. Место, где и без буддизма просто сидеть на земле - не моветон. Обитатели всех других континентов вынуждены искать свою, недостижимую Индию.

Не оттого ль Александр из Македонии, рожденный совсем скоро от самого известного из просветленных, так стремительно бежал на восток всеми доступными путями, по земле и воде? - чтобы в конечном итоге (не) найти ничего.

Не оттого ли обычный кочевник Тимур из великой степи, последняя, пожалуй инкарнация двурогого демона, а потом и другие его собратья, огибая пики Памира, неслись со своими быстроногими скакунами в долину Инда?

Не оттого ль веком позже итальянский моряк Христофор пытался найти еще более окружными путями свой заветный континент? - и не найти вовсе.

Не оттого ли неспокойная английская женщина, королева Элизабет, стремилась туда, в непостижимые для ее времени дали?

Не оттого ли австрийский альпинист Генрих Харрер семь лет провел в Тибете, где еще обретаются будды?

Богатства ли этой призрачной страны так привлекали всех их? И обретя оные, успокаивались ли они после? Не думаю. Ни один из них.

Сансара? - спросите вы. Путь - отвечу я.

Скитаюсь и я. И пусть вектор вершины моей воображаемой Индии мечется из стороны в сторону, словно флюгер на ветру, когда-нибудь он примет верное направление и поплывет по волнам жизни. Быть может, уже чей-то компас заглядывается сюда, на юг, к своему, пока не обретенному континенту?

1
144
4