Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
00:36, 07 августа 2013

Вооруженные Силы поддерживают государственный язык

Blog post imageСегодня Управлению развития государственного языка Министерства обороны Республики Казахстан исполнилось 10 лет.

10 лет назад директивой Министра обороны было создано Управление развития государственного языка, состоящее из отделов: обучения и анализа, редактирования.

В настоящее время в видах и родах войск, региональных командованиях работают отделы, службы, группы и специалисты по развитию государственного языка.

На сегодняшний день создана   нормативно-правовая основа для работы специалистов по развитию государственного языка: изданы законы, учебные программы, планы мероприятий по развитию государственного языка в войсках, планы индивидуальных заданий. На основании этих документов в Вооруженных  Силах проведены масштабные мероприятия по расширению сфер применения государственного языка.

В соответствии с учебной программой, утвержденной Министром обороны, процесс обучения государственному языку в Вооруженных Силах организован по  трехуровневой системе (начальная, продолжающая, углубленная).

В воинских частях и учреждениях работают 143 класса, оборудованные всеми необходимыми средствами для обучения государственному языку. И сейчас в состав обучаемых входят представители более 50 национальностей.

С 2004 года отмечается рост обучившихся государственному языку из года в год. По итогам нынешнего учебного года сдавали экзамены около 19 тысячи обучаемых, из них около трех тысяч полностью освоили учебную программу.

В Министерстве обороны все официальные мероприятия, заседания коллегии, совещания ведутся на государственном языке.

Пресс-служба МО РК

0
144
0