0
23:34, 06 августа 2013

“Шахтер” пробился в раунд плей-офф Лиги чемпионов

Футболисты Шахтера празднуют гол

Карагандинский “Шахтер” пробился в плей-офф квалификации футбольной Лиги чемпионов, сообщает корреспондент Vesti.kz.

По сумме двух матчей “горняки” прошли албанский клуб ”Скендербеу“. Проиграв в ответной встрече третьего квалификационного раунда, которая состоялась на стадионе “Кемаль Стафа” в городе Тирана, со счетом 2:3, футболисты “Шахтера”, благодаря победе в первой игре – 3:0, вышли победителями в этом противостоянии.

Счет в ответном матче открыли хозяева, на девятой минуте отличился Желько Томич, использовавший передачу Нурудина Орелеси. На 20-й минуте в ворота “Шахтера” был назначен пенальти, который реализовал Бленди Шкемби. А спустя девять минут карагандинцы заработали второй пенальти в свои ворота, а Шкемби вновь был точен с “точки”. В концовке первого тайма Сергей Хижниченко сократил разрыв в счете, вернув “Шахтер” в игру. Автором голевой передачи стал Александр Симчевич.

После перерыва лучше уже смотрелись карагандинские футболисты. Ко всему хозяева на 54-й минуте еще остались и в меньшинстве. С поля был удален Перо Пеич, получивший прямую красную карточку. А на 67-й минуте, вышедший на замену Максат Байжанов, сократил счет до минимума. В оставшееся время подопечные Виктора Кумыкова контролировали ход встречи и довели дело до нужного результата.

Теперь карагандинской команде предстоит ждать жеребьевку, которая состоится в пятницу, 9 августа, чтобы узнать своего следующего соперника. Стоит отметить, что выход в раунд плей-офф гарантировал казахстанской команде, в случае поражения в этом раунде, участие в групповом этапе Лиги Европы.

Напомним, что во втором квалификационном раунде “Шахтер” переиграл БАТЭ из Борисова, выиграв каждый матч со счетом 1:0.

Футбол. Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч:
“Скендербеу” (Корча, Албания) – “Шахтер” (Караганда, Казахстан) – 3:2
Голы: Томич, 9 (1:0); Шкемби, 20 – пенальти (2:0); Шкемби, 29 – пенальти (3:0); Хижниченко, 38 (3:1); Байжанов, 67 (3:2).
Первый матч: 0:3.