Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:47, 06 августа 2013

Финансовая полиция осуществляет работу по выявлению и возвращению преступных активов

Органы финансовой полиции осуществляют работу по выявлению и возвращению активов, добытых преступным путем и выведенных из Казахстана зарубеж.

Так в ходе расследования уголовного дела в отношении организованной преступной группы Храпуновых Агентством финансовой полиции направлено международное поручение в компетентные органы Швейцарской Конфедерации об оказании правовой помощи по уголовному делу.

Документы и доводы, приведенные в поручении об оказании правовой помощи, изучены и проанализированы уполномоченными органами Швейцарии, по результатам которых начато уголовное преследование в отношении Храпуновых на территории Швейцарской Конфедерации по факту отмывания денежных средств и иного капитала, добытых преступным путем.

В настоящее время компетентными органами Швейцарии арестованы активы семьи Храпуновых до установления законности их происхождения, изъяты банковские, финансовые и другие документы для изучения и дачи правовой оценки по ним действиям фигурантов по делу.

Кроме того, Федеральная прокуратура Швейцарской конфедерации ведёт уголовное расследование в отношении Рыскалиевых по подозрению в отмывании денежных средств.

В рамках расследования установлены 3 счета в банках Швейцарии, принадлежащих Рыскалиевым и их близким родственникам, на которых находятся значительные денежные средства в сумме свыше 100 млн. евро.

Федеральной прокуратурой на указанные счета наложены аресты.

Агентство финансовой полиции направило международное поручение о проведении следственных действий на территории Швейцарской конфедерации сотрудниками финансовой полиции Республики Казахстан.

0
136
0