Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:23, 06 августа 2013

Три золотых правила кредитования

Blog post image
По данным портала Ranking.kz, за первое полугодие объем выданных потребительских кредитов в Казахстане составил почти 40% от полугодового фонда заработной платы. Для сравнения, в 2012 году сумма выданных потребкредитов составляла всего 29,6% от ФЗП, а в 2011 – 22,5%.
В июле банки выдали потребительских кредитов населению на 175 миллиардов тенге, это почти 45% к фонду заработной платы.

По итогам июля общая сумма потребительской задолженности населения перед банками достигла 1,8 триллиона тенге. Во втором квартале ежемесячно потребительская задолженность населения перед банками увеличивалась на 4%. За последний год объем потребительских кредитов вырос почти на 3,9 миллиарда долларов.

Как мы видим, объемы кредитования растут. Потому Евразийский хочет напомнить вам о нехитрых правилах ,которые позволят вам уберечь семейный бюджет от неприятных потрясений. 

Вот несколько простых правил, которые избавят вас от головной боли и незапланированных финансовых трат при покупках товаров кредит. 

1. Определите размер подходящего вам ежемесячного платежа по кредиту. Он не должен превышать 30% ежемесячного дохода – это оптимальные затраты для безболезненного возврата займа при соблюдении достаточного уровня семейного бюджета. Кроме того, не забывайте о комиссионных платежах: за ведение и/или открытие счёта, за страховку, за возможное досрочное погашение кредита и т.д.

2. Правильно рассчитайте срок выплаты потребительского кредита с учетом первого правила. Чем больше срок по кредиту, тем меньше Ваш ежемесячный платеж.

3. Всегда имейте резервные деньги. Рекомендуется создать резервный фонд в размере 30%- 50% от Вашего ежемесячного дохода. Эта «финансовая подушка» должна храниться отдельно от остальных денежных сумм (например, на депозите или счете до востребования) и быть гарантией оплаты ежемесячного платежа по кредиту при форс-мажоре

0
181
0