Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
23:47, 05 августа 2013

Юрта по-французски

Или история о французе, построившем себе юрту во Франции.

Couchsurfing.org очень полезная социальная сеть, позволяющая путешествовать за сравнительно небольшие деньги и что самое главное, заводить друзей по всему миру. Находясь в Казахстане, я всегда с удовольствием принимаю путешественников в своем доме. На прошлой неделе ко мне заехали ребята французы. Путешествуя уже около года, они возвращались автостопом в родную Францию из Тайланда.

Blog post image

Адель живет в Париже, изучает философию в университете и обладает таким чарующим хриплым голосом, что ее речи на французском можно слушать бесконечно.

Blog post image

Янн живет на юге Франции в 200 километрах от Лиона. И вот здесь начинается самое интересное. Несколько лет назад Янн сам построил себе жилище, причем не просто дом, а самую настоящую юрту!

Blog post image

Причем по словам Янна, во Франции знают о юртах и сейчас все больше людей заинтересованы в постройке такого жилища. Выбор жить вдали от цивилизации к парню пришел не случайно. Последние двадцать лет во Франции царит жилищный кризис и цены на жилье неуклонно растут вверх. В итоге ценовая планка подскочила почти на тысячу процентов и для того, чтобы купить себе дом, нужно брать кредит в банке на тридцать лет. Многие французы не хотят работать всю жизнь, что бы погасить кредит, а предпочитают наслаждаться жизнью и посвящать себя творчеству. Янн также не хотел брать кредит и обдумывал другие варианты покупки недвижимости. В какой-то момент у него появилась возможность купить небольшой участок земли у подножия Альп. Потребовалось немало времени для оформления всех документов, так как в законодательстве Франции много пунктов, усложняющих процедуру покупки земли для строительства своего дома. Когда все формальности были улажены Янн начал строительство юрты. На это потребовалось немало времени, так как до этого Янн не был в Казахстане и не мог воочию видеть настоящую юрту.

Blog post image

Так как зимы в Альпах холодные пришлось устанавливать внутри печь, а внутреннюю обивку делать водонепроницаемой.

Blog post image

Туалет у Янна самый что ни на есть деревенский.

Blog post image

Юрту парень протапливает дровами и вообще старается как можно меньше пользоваться благами цивилизации.

Blog post image

Почему он решил построить именно юрту вместо классического домика в Альпах?

Blog post image

Альпах? Во-первых, юрта ассоциируется у Янна со свободой и единением с природой. Также  ему нравится, что в юрте всего одна комната и она круглая.

Blog post image

Всем его друзьям очень нравится проводить время в его юрте. Многие даже заинтересовались построить себе такую же.

Blog post image

 
Янну очень понравился Казахстан, хотя он здесь пробыл всего месяц. В будущем он хочет вернуться уже на более долгое время, а пока его ждет родная Франция и его юрта.
P.S. В Казахстане Янну очень понравились люди, их дружелюбие и отзывчивость. Поэтому, в качестве ответного жеста, он приглашает в гости в свою юрту всех, кто будет во Франции. Написать ему можно на почту yannos57@hotmail.com
   
6
1019
5