Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
14:39, 05 августа 2013

Sulus Games – двое ребят из Якутии создали софтвер компанию с нуля

Blog post image

“После фиаско в Якутии - мы решили конкурировать с американскими корпорациями”

- примерно так, описывает бизнес историю компании, одна из онлайн газет, со слов двух ребят из Якутии. Эти ребята создали компанию по созданию компьютерных игр для смартфонов – с нуля.

У меня появилось немного времени. Может некоторые меня помнят по постам: “Мой первый таблет от компании Майкрософт” и “Мои сладкие соседи: Азамат Тажаяк, Диас Кадырбай.”

В этот раз я решил написать про Якутию. Почему сегодня Якутия – да потому что моя одногрупница по университетскому кампусу – якутянка. Вобщем она житель крайнего севера и моя одногруппница – одновременно.

Про Якутию я часто слышал, и почему то мне всегда казалось, что это очень рядом. Может потому что я из Павлодара?

Со своей одногрупницей из Якутии я очень быстро подружился. Причем сразу. Вначале мне показалось что она – казашка. Но потом она мне рассказала – что она из Якутии. Мы сразу же нашли общий язык и во время сессий готовились к экзаменам вместе в лаб-ах и биб-ах. И это реально помогало.

Сегодня гуляя по просторам интернета, набрел на сайт Якутского телеканала, который называется Якутск ТВ. А потом, обнаружил, что в Якутии есть компания, которая создает компьютерные игры для смартфонов. Корпорация по созданию компьютерных игр для всего мира – на Крайнем севере. Не больше и не меньше.

Причем основатели компании двое местных “специалиста” - Алексей и Афанасий Ушницкие.

Их судьба, напоминает мою – у них, как и у меня не было ни ноутбука, ни смартфона, ни таблета - а тем более ай-пада и ай-фона. А когда они начинали свою SOFTWARE компанию – у них не было даже настольного компьютера (!) Не имея компьютера - они пошли дальше. Эти двое якутских парней организовали “группу” для создания компьютерных игр. Они объединили людей, которым, как и им, интересно играть в компьютерные игры  - и которым интересно их и создавать. Они брали книги из библиотеки и учили самостоятельно программировать. В итоги они создали свою первую мобильную игру для смартфонов.

Ребят из Якутии заметили акулы американского компьютерного бизнеса. И их пригласили в Силиконовую долину.

Корпорация БИГ ФИШ ГЕЙМС один из крупнейших в мире производителей компьютерных игр для смартфонов – сотрудничает с этими тинэйджерами из Якутска.

Конкуренты БИГ ФИШ ГЕЙМС – это такие “авторитеты” компьютерного SOFTWARE ГЕЙМ рынка как ЭЛЕКТРОНИК АРТС (!), РЕАЛ НЕТВОРКС и корпорация ЦЫНГА.

Ребята только недавно начали свою первую SOFTWARE корпорацию – и их уже многие знают. Их мобильное приложение можно скачать в интернете.

Пожелаем им удачи!

Большой привет всем Якутчанам из Казахстана!

0
498
0