Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
10:19, 05 августа 2013

Почему Казахстан не Америка? И есть ли будущее у нас?

Почему Казахстан не Америка.

Blog post image

Первый фактор. Климат.

Резко-континентальный, относительно сухой, о том, что климат наш не очень хороший можно прочитать дальше в интернете. К дополнительным минусам в нашей природе можно отнести, солнечную радиацию, мало осадков, крепкие зимы и жаркие лета.

Это значит, что посаженный урожай нашими соотечественниками очень сильно зависит от погоды и от осадков, во время отсутствия таких осадков, очень сильно страдает сельское хозяйство и соответственно сам народ.

Как говорится еще пару интересных фактов из википедии:

  • Астана — самая холодная столица мира после Улан-Батора. Без комментариев.
  • Астана находится на одной широте с Украиной, Германией, Францией, где мягкий климат. Мда, что нельзя сказать о нашей столице, где зима одна из самых холодных на планете.
  • Алматы расположен на одной широте с Грузией, Болгарией, бывшей Чехословакией, Италией, а также Испанией, где растут пальмы и цитрусы. Ну в Алматы ничего такого и не растет.

А теперь просто оглянемся, на другие развитые государства на планете. К примеру Западная Европа, Гольф-стрим гонит теплые массы с Мексиканского залива на Европу, которая накрывает ее полностью, оттого и во Франции, Германии и даже в Англии намного теплее, чем в нашем климате, и поэтому у них практически все растет и теплая зима.

Даже в самой развитой стране, как США, в Штате Аляска не лучшая ситуация, чем у нас. Это при том, что сколько денег вливает туда США и какие мощные государственные программы существуют для граждан Америки.

Blog post image

Второй фактор. Человеческие ресурсы.

По скромным подсчетам количество граждан официально зарегистрированных в стране насчитывается около 17 млн. Хотя я не верю в эти цифры, потому, что это официальный подсчет, а государства у нас любит повышать статистику, чтобы не тревожить народ.

Нынешние политики и историки любят все сваливать на голодомор 30-х годов прошлого столетия, якобы, если его не было бы, то численность населения граждан Казахстана достигла бы около 50 млн. в нынешнее время. Я тоже верил в эти сказки до тех пор, пока не стал сравнивать и наблюдать уровень жизни в нашей стране по сравнению с другими развитыми странами.

Допустим возьмем в качестве сравнения Бангладеш или Индию, где на квадратный метр земли в десятки раз больше граждан, чем у нас. И вся соль в том, что для того, чтобы жить в таких странах, нет большой необходимости отапливать помещения или место проживание, место работы или скопления людей (магазины, кинотеатры и т.п.) и соответственно нет таких больших расходов по содержанию таких помещений. То же самое можно сказать и об Америке. У них тоже умеренный климат, который является экономически выгодным для развитых стран. Поэтому большое количество населения в этих странах, что является очень выгодным фактором в развитии государства. Blog post image

И наверное основополагающий фактор вкупе с двумя вышеназванными факторами это большое количество дешевых рабочих рук, низкая себестоимость выпускаемой страной продукции.

Почему у нас в Казахстане практически нет своего производства допустим по бытовым приборам или компьютерной техники?

Потому, что, те же самые собранные и выпущенные планшеты и компьютеры будут намного дороже, чем могут представить наши друзья. Как это выглядит и как это получается.

Допустим открываем завод по сборке планшетов в Казахстане. Кто будет собирать эту технику? Правильно рабочие и специалисты. Кроме техники, которая будет собирать эти гаджеты, сюда нужно отнести заработные платы рабочих и специалистов, отапливание помещении в осенне-зимнее-весеннее время. Заработную плату мы ниже чем 200 убитых енотов не можем поставить, потому, что никто к нам не будет идти работать и собирать эту технику за меньшую сумму, потому, что в нашей стране прожить на меньшее не представляется возможным.

Это дорогие продукты питания, коммунальные платежи без которой, существования в нашей стране с нашим природно-климатическим не представляется возможным.

Если для среднего жителя Центральной Азии в день хватает пару чашек риса и немного воды для работоспособности, для наших граждан энергозатраты идут выше, потому что зимой на пару чашках риса наш организм не продержится, ему необходимы побольше белков и углеводов, что само по себе делает наш стол более дороже.

И в результате себестоимость этого планшета будет в несколько раз дороже, чем такой же аналог с более теплых стран и соответственно в конкуренции мы будем уступать.

Конечно, найдутся и те, кто станет вопить, а как же в Казахстане есть бизнес и т.п. Но вы также посмотрите на статистику, успешный бизнесмен тот, кто крутиться в сфере нефти или перепродажи товаров производимые с других государств.

И наше достаточность это только благодаря богатым углеводородам в недрах нашей земли и почему мы не растворились в других нациях до сих пор, а существуем, как нация, это только потому, что раньше на таких местах никто не смог выжить. И близкое сравнение можно взять только с Монголией, с которой подходим по климатическим и другим уровням, без нефти и полезных ископаемых.

Ведь все теплые места до нас были заняты другими нациями и если бы не нефть, которая стала источником богатства только с прошлого века и не смогли бы удержать и эту территорию от врагов или захватчиков.

И всякие инстаграммы и утиные губки ерунда по сравнению, с тем, что, когда закончится нефть в недрах в нашей стране. По уровню развития мы быстро скатимся до уровня Монголии, а когда в поле ходишь быкам хвости крутишь там уже не до инстаграмм и утиных губок. Хотя и ситуация в наших аулах не фонтан.

Blog post image

Blog post image

1
6448
2