Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
1
07:34, 05 августа 2013

Аскар Мамин: Задача у "Барыса" - биться в плей-офф до конца, у сборной Казахстана - закрепиться в числе сильнейших

Blog post imageПрезидент "Қазақстан Темiр Жолы" и по совместительству глава Федерации хоккея Казахстана Аскар Мамин рассказал о том, как будет финансироваться столичный "Барыс", а также поведал о планах на предстоящий сезон.

- Главной спортивной темой этого лета принято считать создание Президентского профессионального спортивного клуба "Астана", куда в числе прочих вошел и хоккейный клуб "Барыс". Что дает столичной команде присутствие в такой элите?

- Быть членом президентского клуба, в первую очередь, большой престиж. Я уверен, что для игроков это станет дополнительным стимулом и ответственностью. Не секрет, что спортивные результаты формируются в области психологии. Поэтому надеюсь, что вхождение в этот пул придаст нашим хоккеистам дополнительные силы.

Что же касается других вопросов, которые касаются денежного обеспечения, то здесь можно отметить, что хоккей является капиталоемким видом спорта. Бюджет станет ещё стабильней и это очень важно для нас, потому как стабильность – это основа высоких достижений в большом спорте. Думаю, это станет неким импульсом для дальнейшего развития "Барыса".

- Известно, что ранее "Барыс" финансировался "Қазақстан Темiр Жолы". Теперь станет получать и президентские деньги. Изменится ли бюджет команды?

- Пока сложно об этом говорить. Всё станет ясно ближе к началу сезона. Но могу отметить, что, если раньше казахстанская команда финансировалась от "Қазақстан Темiр Жолы", то теперь будет получать деньги только от президентского клуба "Астана".

Blog post image- То есть деньги будут поступать напрямую?

- Они и так раньше поступали напрямую, только теперь это будет делаться с пометкой "Астана".

- Несмотря на то, что бюджет "Барыса" увеличивается год от года, команде ставят задачи как можно дольше продержаться в серии плей-офф, однако дальше 1/8 финала казахстанская команда не проходила. В чем, по-вашему, причина?

- Если говорить по прошедшему сезону, то результаты команды можно считать удовлетворительными. Были очень яркие выступления, запоминающиеся игры, как дома, так и в гостях, но при этом мы наблюдали и заметные провалы. Если о хорошем, то лично мне запомнилась встреча в Астане против ярославского "Локомотива", когда "Барыс" выиграл со счетом 2:0. Игра шла с первой до последней секунды и оставила самое сильное впечатление. В то же время были обидные проигрыши откровенно слабым соперникам, мы часто вели, но отдавали своё преимущество и в итоге уходили с площадки ни с чем.

Это всё из-за недостаточной концентрации и недооценки соперника. Больше вопрос из области психологии. Но сезон сложился не так плохо – в плей-офф мы проиграли команде, которая стала победительницей Восточной конференции и вышла в финал Кубка Гагарина.

Думаю, главная причина поражения – отсутствие двух сильнейших вратарей "Барыса". Они получили травмы. И в воротах стоял парень, который не имеет соответствующего уровня подготовки для таких игр. Недавно я разговаривал с Александром Овечкиным и он считает, что в плей-офф НХЛ удачная игра голкипера – это 70% успеха команды. Получается, "Барыс" играл лишь на 30% своих возможностей!

Blog post imageПри том в регулярном чемпионате наша команда заняла второе место по числу заброшенных шайб. Это говорит о том, что нападение у астанчан сильное и мы можем не только создавать моменты у ворот соперников, но и реализовывать их. С другой стороны, проигрывать сильным – это не страшно, а вот отдавать победы слабым – самое обидное.

- Тема большого числа легионеров в "Барысе" довольно наболевшая. Болельщики и специалисты интересуются, когда же казахстанцам в столичной команде будут отведены первые роли?

- Мы уже достаточно сократили количество легионеров, однако для дальнейшего движения в пользу казахстанцев нам ещё не хватает своих игроков. Поэтому это вынужденная мера, но она способствует большой конкуренции – так просто в состав "Барыса" не попадешь.

На последнем заседании Исполкома мы рассматривали вопрос развития детского хоккея, определили ряд мер, чтобы сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. Итог - до 1 октября этого года мы хотим принять программу развития детского хоккея.

- Какие задачи на предстоящий сезон поставлены "Барысу" и национальной сборной Казахстана?

- Задача у "Барыса" всегда одна – выйти в плей-офф и биться там до конца. Что же касается национальной команды, то здесь главное - закрепиться в группе "А", в числе сильнейших.

Автор: Николай Жданов

источник: kursiv.kz

1