Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:38, 31 марта 2010

1-апрельское сообщение из Астаны

Прислали по электронке из столицы. Грустно.

Как сообщает информагентство «Smekh-media», 1 апреля рабочая группа Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента Республики Казахстан рассмотрела законопроект «О легализации политической проституции»

Проект закона был инициирован группой депутатов - членов фракции НДП «Нур-Отан» в развитие отдельных положений законопроекта «О лоббировании», который в данный момент рассматривается в палате. Народные избранники сошлись во мнении, что представленный документ недостаточно четко очерчивает круг прав и обязанностей депутанов в момент свершения сделки по лоббированию интересов отдельных групп лиц.

Также, депутаты высказали нарекания к терминологии законопроекта. Так, народные избранники посчитали нелегитимным употребление понятия «сводники» по отношению к лоббистам, как представителям интересов отдельных финансово-промышленн ых групп. Пояснения инициаторов законопроекта о том, что употребление этого термина было продиктовано детализацией и конкретизацией деятельности лоббистов были приняты к сведению, но авторов проекта попросили все же найти иное, юридически корректное определение.

К числу претензий, высказанных членами рабочей группы к законопроекту, были замечания о несовершенстве методики оплаты труда депутата, занятого в процессе лоббирования. Отдельные народные избранники заявили о несовершенстве тарифной политики, положенной в идеологическую основу документа. По их мнению, при свершении сделки следует учитывать не только возраст и депутатский стаж, но и весь опыт депутан, приобретенный на занимаемых ранее руководящих должностях.

-- В проституции и лоббировании самое ценное - это опыт! - заявил один из участников дискуссии в своих комментариях СМИ.

На заседании рабочей группы было принято единодушное решение привлечь к работе над законопроектом представителей Правительства, Союза «Атамекен» и, как организацию, наиболее компетентную в сфере тарифного ценообразования - Агентство РК по регулированию естественных монополий.

Следующее заседание рабочей группы назначено на 1 апреля 2011 года.

0
198
0