Yvision.kzYvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
0
07:05, 01 августа 2013

Константин Касаткин: "Усть-каменогорская школа отличается своими хитрыми, быстрыми и техничными игроками"

Нападающий Константин Касаткин, выступавший за сборную Казахстана, рассказал об отличительных чертах усть-каменогорской школы.

- Как и почему вы оказались в хоккее?

- Все просто. Мне очень нравилась эта игра. Много смотрел хоккей в детстве. Глава государства очень любил хоккей, поэтому его часто транслировали. Тогда еще гремели сборная СССР и ЦСКА. Даже во дворе в хоккей гонял. Однако родители в четыре года отдали меня в секцию фигурного катания. Где я занимался до первого класса. Потом перешел в хоккей.

- Расскажите о своей карьере.

- До 1992-го занимался в школе "Спартака" в Архангельске. Затем переехал в Ярославль, в спортивный интернат. Играл там четыре года, сначала в молодежной, потом во второй команде, привлекали и к главной команде. Играл в "Торпедо-2" и немножко в первой команде. Потом пришло время служить в армии, пришлось ехать в Самару. Недавно посчитал, мне пришлось играть где-то в 14-16 клубах.

- Долгое время вы играли в Казахстане.

- Да, шесть лет. В "Молоте-Прикамье" был кризис, я решил поехать в Казахстан. Созвонились со знакомыми игроками, тренером, и я поехал играть в "Казахмыс". Затем два года сыграл в ханты-мансийской "Югре" и вновь вернулся в Казахстан - теперь в "Казцинк-Торпедо".

- Скажите, что общего и различного между российским и казахстанским хоккеем?

- Наверное, больше общего, потому что раньше Россия и Казахстан были одной страной, так что школа одна, в принципе, и игра одна. А так, усть-каменогорская школа отличается своими хитрыми, быстрыми и техничными игроками. Они проповедуют атакующий хоккей.

- Как считаете, есть ли предельный возраст для хоккеиста?

- Нет. Пока у тебя есть силы, мотивация, желание, пока ты востребован, что важно, и здоровье позволяет, то можешь играть. Иногда старые болячки вылезают в более зрелом возрасте – это очень мешает. Однако многие играют и до 40-43 лет, и играют прилично. Это все индивидуально, как я считаю.

источник: ВХЛ

0
127
4