Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
13:19, 31 июля 2013

Волонтеры — ангелы-хранители арт-площадок!

Волонтеры на проекте «Арт-площадка 2013»  - это молодые люди с горящими взорами и не менее горячими сердцами! Они -  наши ангелы-хранители, которые всегда  дежурят на местах, опекают, охраняют, помогают, подсказывают, информируют посетителей площадок. Их всегда можно опознать по белым футболкам с ярким логотипом «Арт-площадки». Они - энергичные, мобильные, и, безусловно, позитивные девушки и парни, рядом с которыми сложно не подзарядится  энергией арт-площадок!

Наши  волонтеры – студенты одного вуза - Санкт-Петербургского гуманитарного университета в Алматы,  которые обучаются по специальности «Социально-культурная деятельность».

Blog post image

- Все ребята к нам пришли добровольно, - рассказывает  координатор волонтеров Татьяна Аксенова. - Почему им интересно? Потому что это их  профилирующая специальность – социально-культурная деятельность, они все – будущие арт-менеджеры, арт-директора. Это уникальная возможность для них попробовать себя на волонтерской основе в хорошем проекте, который даст положительный опыт, поэтому у нас не было проблем, чтобы набрать группу. Можно сказать, что мы больше отсеяли людей, потому что нам столько не надо было.  Сейчас у нас группа - почти из 30 человек. Кто-то приходит, кто-то  уходит, есть студенты, которые хотят в отпуск съездить, другие их подменяют.

На каждой арт-площадке работает от 8 до 10 волонтеров и у каждого  - свои функции.

-  В их обязанность входит поддержание порядка на площадке, - продолжает Татьяна Аксенова. - У каждой группы волонтеров есть староста, который ассистирует координатору концертной программы. Он контролирует всех волонтеров. Помимо этого,  есть волонтеры, которые отвечают за технический райдер, за гримерку   и т.п., чтобы все происходило  во время, согласно графику и  без казусов. У нас очень много выставок проходит на территории арт-площадок, которые нужно  устанавливать. Монтаж выставок начинается с утра. И волонтеры здесь активно помогают,  им не лень приезжать к 8-9 утра, чтобы разместить экспозиции. Тем более это уличные экспозиции,  они отличаются от внутренних, в помещениях. Работы нужно не только собрать, но и расположить правильно.

Арт-площадки для волонтеров - не только полезная профессиональная  практика, но источник других возможностей.

- Волонтеры получат опыт, связанный с профессией, организаторский опыт, безусловно, обрастут полезными связями, смотря как себя проявят, но в основном, это командная  работа! Ребята  учатся работать в команде, учатся выкручиваться из нестандартных ситуаций, возможность участвовать в проведении такого крупного городского мероприятия - это всегда плюс!

Blog post image

В эту субботу в парке им. Сейфуллина работала дружная команда волонтеров, это - Амина Елманова, Александра Дергачева, Полина Юшко, Святослав Говорухин,  Нурсауле Умарбаева, Ксения Захарова и другие ребята.

- Конечно, нам весело, довольно интересно и  все безумно нравится, - говорит Амина Елманова, - мы смотрим на организаторов, на координаторов, как они справляются со своими обязанностями, за что переживают,  на что  делают упор и запоминаем!

- Мы очень сильно сдружились между собой и получили опыт как из ничего сделать что-то, как  выходить из  трудных ситуаций, - продолжает Александра Дергачева.

- Например надо было повешать картины, стояла жара, рабочие устали, у всех «глазомер» не работал, в итоге  картины повесили как попало. И мы заново проделали всю эту работу! Мы справляемся сами со всеми ситуациями, часто импровизируем, - говорит Амина.

– А вчера у нас  в парке им Сейфуллина обрезали дерево, которое было домом для пчел и у нас на сцене, был рой пчел, кого-то они даже успели покусать, - рассказывает Александра. - Вызвали специальную службу, чтобы от них избавиться. Им принесли «домик», куда они должны были заползти, но пчелы не хотели  уходить, пришлось  их усыплять дымом. Самое классное в  нашем деле, это когда в конце рабочего дня, когда мы возвращаемся по домам, мы  понимаем, что подарили людям много положительных эмоций и сами радуемся тому, что сделали!

Blog post image

0
742
0