Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:24, 31 июля 2013

Казахстанские танкисты готовятся к танковому биатлону

Blog post imageС 12 по 17 августа 2013 года танкисты Вооруженных Сил Казахстана будут участвовать в соревновании «Танковый биатлон» на базе учебно-тренировочного комплекса «Алабино» в Российской Федерации.

Нашу страну на биатлоне будет представлять один основной экипаж танка Т-72 и один запасной. В состав делегации войдут также офицеры боевой подготовки и специалисты по техническому обслуживанию танков.

Казахстанские танкисты усиленно готовятся к участию в соревновании танковых подразделений. На учебном полигоне «Майлино» в Восточно-Казахстанской области механики-водители отрабатывают навыки вождения на максимальной скорости, прохождение через заграждения и траншеи, маневрирование. Экипаж тренируется в загрузке снарядов и стрельбах по мишеням на расстоянии до 2500 метров.

Основная задача стоит перед командиром танка, который должен с первой попытки поразить вертолетную мишень, дальность которой составляет 900 метров. Одно из самых сложных заданий – стрельба из 125мм  артиллерийских снарядов с борта в движении.

– В настоящее время наши танкисты завершают подготовку к соревнованиям и готовы выступить на международных состязаниях танковых экипажей. Сейчас они оттачивают отдельные вопросы по программе соревнований, – отметил начальник Департамента боевой подготовки Генерального штаба Вооруженных Сил Казахстана генерал-майор Алимжан Ерниязов.

Соревнование в «Алабино»  будет проходить в несколько этапов. Сразу после старта механик-водитель должен набрать максимальную скорость и продемонстрировать навыки вождения. Маршрут предполагает не только движение по прямой полосе вперед. Танки должны будут проехать 50-метровую дистанцию назад и преодолеть змейку. В случае задевания столбов и при других нарушениях судьи будут уменьшать основное время команды.

После прибытия на назначенный для стрельбы участок экипаж должен загрузить противотанковую управляемую ракету и по команде начать стрельбу. Расстояние от танка до мишени – 2100-2200 метров. По условиям соревнований при промахе экипаж заходит на штрафной круг, протяженностью 500 метров, если цель поражена – продолжает путь.
В рамках соревнований танки будут проходить препятствия «брод», «боевой мост», также необходимо будет преодолеть несколько скоростных участков и загружать различные виды боеприпасов.

Пресс-служба МО РК

0
148
0