Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:23, 30 июля 2013

Обращение в защиту медецинских работников

Общественники призвали правоохранительные органы и Минздрав исключить давление на работу комиссии, созданной для проверки фактов выявления гепатита С в Центре материнства и детства Нацмедхолдинга в Астане.

Обращение Республиканского общественного объединения «Защита прав медицинских работников»

Генеральная прокуратура Республики Казахстан
Агентство Республики Казахстан по борьбе
с экономической и коррупционной
преступностью
Министерство здравоохранения Республики Казахстан

Обращаемся к Вам, рассчитывая на объективное рассмотрение нашего заявления. Другого пути решения все больше искусственно нагнетаемой ситуации по чьему-то достаточно продуманному сценарию не видим.
События последних дней, связанные с якобы массовым заражением детей на базе Национального медицинского холдинга «Назарбаев Университета» в городе Астане, все больше убеждают нас в необходимости этого обращения.

Кто и что представляет из себя общественный фонд «Ұлағатты жанұя». Что реально сделала руководитель фонда Гурина для общества и для больных детей за все годы существования или непосредственно всей деятельности до создания данного фонда и кто его финансирует?

Что делает Гурина сегодня в отделении Центра материнства и детства в Астане, где ее неоднократно видели 27-28 июля, дающей в коридорах центра инструкции мамам детей, больных лейкозом? Что советует и без того сбитым с толку мамам? Объясняет пути передачи гепатита, рекомендует лечение? Этим занимаются медицинские работники центра. Она профессионально знает больше, чем они?!
Кто она по образованию, убеждениям? Специалист в какой области, по каким вопросам?! Зачем она подрывает заработанный годами авторитет медицинского персонала Центра матери и ребенка?

Почему оценку системе здравоохранения дают люди далекие от медицины, как например руководитель фонда «Амансаулык» и им подобные? Все мы привыкли видеть Туменову как независимого эксперта в самых разных аудиториях. В зависимости от аудитории Туменова ссылается на свое прошлое врача то инфекциониста, то организатора, то просто эксперта. Какова ее базовая специальность? Нам знакома лишь часть ее биографии, связанная с периодом работы с Г.Жакияновым в ВКО.

Считаем эту ситуацию унизительной для всех медицинских работников, когда нашу ежедневную и без того сложную работу перечеркивают одними разглагольствованиями далекие от медицины люди, вспоминающие о своей работе в системе чуть ли не сто лет назад, при этом пытаясь манипулировать мнениями наших пациентов и их родных.

Обращаясь к Генеральному прокурору и Министру здравоохранения, просим обеспечить объективность работы созданной комиссии для того, чтобы впредь пресекать всякие трактовки относительно так называемых «скандалов» и «случаев массовых заражений» врачами в медицинских организациях.
При такой истерии, разворачивающейся так называемыми общественными фондами вокруг регистрации случаев всех гепатитов недалеко и от сокрытия истинной картины. Это как минимум. Кто пойдет работать в здравоохранение сегодня, когда все кому не лень являются экспертами в нашем деле. Ни для кого не секрет, что подобные сомнительные сценарии вносят напряженность и деструкцию во всех медицинских коллективах и не только в них. Не это ли является конечной целью подобных деятелей?!

Просим вас дать нам конкретные разъяснения, относительно уставной деятельности этих фондов, учредителей и количественного и качественного состава самих фондов.
И, наконец, главный вопрос – просим установить все источники финансирования подобных фондов. Ряд заинтересующих Вас документов по финансированию и суммам, идущим на подобные игры в якобы сопереживающих больным детям «добрых теть и дядь», нами направлено в Ваш адрес.

Президент
РОО «Защита прав медицинских работников» Н.Удербаев

0
190
0