Yvision.kz
kk
5
06:28, 30 июля 2013

Кто такой корреспондент?

Вы знаете кто такой диктор. И, разумеется, считаете, что работа ведущего самая престижная на телевидении. Ведь эти люди - лица канала, им достается вся слава и любовь народа. Им верят, их смотрят и на них надеются.

А кто такой корреспондент, вы в курсе?

Blog post image

Если нет, то вот вам самое простое объяснение.

Вы приходите домой и включаете телевизор. Видите красивого диктора на экране, который читает что? Правильно! Текст, который писал корреспондент. Далее ведущий передает слово кому? Прааавильно, корреспонденту. Тому самому человеку, который с раннего утра (а иногда и всю ночь) был на съемках, беседовал с людьми, брал интервью, разбирался в деталях, отсеивал ненужное.

Blog post image

Человек, который выслушивает гнев недовольных, ярость обиженных, боль страдающих и становится свидетелем чужого горя. Человек, который должен забыть о том, что он человек, имеет сердце и имеет чувства. Который, обязан забыть про жалость и предвзятость. В пятидесятиградусную жару и сорокаградусные морозы он делает свою работу. Ему плевать, считают ли окружающие его идиотом. Ради хорошего стенд-апа он готов пару минут/часов побыть идиотом. Залезть на самую высокую башню, нырнуть в ледяную прорубь, ходить по колено в г*%$не, если того требует материал. Он жертвует здоровьем. Иногда его бьют. Иногда, таких как он, убивают.

Ему необязательно есть. Иногда пить.

Но он обязан вернуться в офис, написать текст как можно быстрее. Затем, начитать закадровые тексты и сесть за монтаж. Объяснить видеоинженеру то, как он видит свой материал. Поспорить. Доказать. Не суметь. Разнервничаться, сказать как он ненавидит вселенную. Поесть, успокоиться, полюбить мир и работу. Обнять видеоинженера, похвалить его и смонтировать, наконец, сюжет/репортаж.

Разбиться в лепешку, но успеть к эфиру. Золотое правило.

Blog post image

У корреспондентов нет права опоздать, проспать, не захотеть, в конце концов. Наша профессия не имеет пола. Девушка ты или парень, требования будут одинаковыми.

Blog post image

Ты встал не стой ноги? У тебя болит голова? Ты поссорился с близкими и больше всего на свете желал бы остаться дома? НЕ-ВАЖ-НО! Ты встаешь с кровати, берешь всю волю в кулак и едешь на съемки.

Blog post image

Зачем я это говорю? Чтобы вы имели хотя бы малейшее представление о том, через что проходят эти люди. Чтобы сидя дома, вы включали телевизор, видели красивого диктора и послушали о том, что происходит в стране и в мире. И самое главное, чтобы вы проявили толику уважения к людям, которые делают что-то не ради себя и которые умеют делать то, что вам, увы, не по силам.

Поэтому, мы решили познакомить вас (в следующих постах) со славными корреспондентами нашего Ньюсрума. Чтобы вы имели представление о тех, кто идет на вышеперечисленные жертвы и делают новости. Надеюсь, вам будет интересно узнать, о чем они молчат ;)

PS. Обещаю красивые фотографии авторов в виде бонуса :)

Айгуль Жамалова,

корреспондент отдела новостей.

5