Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:12, 29 июля 2013

Противодействие финансовой полиции лжепредпринимательству увеличило налоговые поступления в бюджет

Продолжается заседание коллегии Агентства финансовой полиции.
Выступая на коллегии, Председатель Агентства Р.Тусупбеков остановился на результатах работы ведомства по противодействию лжепредпринимательству, незаконному банкротству и возврату НДС.
По его словам в 5 раз возросла выявляемость преступлений по фактам лжепредпринимательства и совершения фиктивных сделок.
Почти в 3 раза больше проведено задержаний с поличным при совершении мнимых сделок.
В результате активизации этой работы сумма обналиченных денежных средств в банках второго уровня снизилась с 605 до 511 миллиардов тенге, или на 16%. Тогда как ранее обналичивание денежных средств имело характер постоянного неуклонного роста.
Он отметил, что, активизация работы финансовой полиции в этом направлении в том числе отразилось на росте поступлений налогов в бюджет от малого и среднего бизнеса на 27% (с 850 млрд. до 1,1 трл. тенге).
Почти в 3 раза возросла выявляемость преступлений по фактам ложного и преднамеренного банкротства, что повлияло на снижение суммы задолженности перед бюджетом ликвидируемых предприятий на 45% или с 32 до 17 млрд. тенге.
В 2,5 раза больше выявлено преступлений по фактам незаконного возврата НДС из бюджета. Это привело к снижению суммы возмещаемых средств из бюджета. Если в 2012 году предпринимателям из бюджета возвращено более 450 млрд.тенге, то за 6 месяцев этого года только 83 млрд.тенге, т.е. – снижение в разы.

0
104
0